Елизавета Архипова Опубликована 17.10.2024 в 14:34

Новый законопроект о чайлдфри не ущемляет права женщин

Валентина Матвиенко объяснила цели запрета пропаганды чайлдфри

Законопроект, запрещающий пропаганду идей чайлдфри, не предполагает навязывания женщине обязательства рожать детей и не содержит репрессивных мер, подчеркнула спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По её словам, инициатива направлена на защиту российских граждан от навязываемых извне деструктивных идей.

Законопроекты были разработаны Валентиной Матвиенко и председателем Госдумы Вячеславом Володиным при поддержке группы депутатов и сенаторов. Первый документ запрещает распространение информации, призывающей к отказу от деторождения, через интернет, средства массовой информации, кино и рекламу. Второй проект вводит административные штрафы за публичную пропаганду идей чайлдфри, аналогично мерам ответственности за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений или смену пола без обоснованных причин.

Матвиенко подчеркнула, что законопроект не ограничивает право россиян самостоятельно решать, иметь детей или нет, и тем более не содержит мер принуждения. Она призвала не допускать спекуляций на эту тему, отметив, что основной целью является защита общества от чужеродных разрушительных явлений.

Фото:council.gov.ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

сегодня в 12:27

Почта России на грани перезапуска: спасёт ли её пакет мер от правительства

"Почта России" рассчитывает приступить к реализации стратегии в 2026 году при условии принятия правительством пакета регуляторных мер, обсуждение которого запланировано на середину текущего года.

Читать полностью »
Россияне с зарплатой 100 тысяч рублей смогут получать пенсию около 32 тысяч 12.06.2025 в 15:19

Зарплата 100 тысяч — пенсия 32 тысячи: в Совфеде раскрыли расчёты

Сенатор Совета Федерации Ольга Епифанова сообщила, что при официальной зарплате в 100 тысяч рублей в месяц будущая страховая пенсия может составить порядка 32,2 тысячи рублей.

Читать полностью »
В Госдуме предложили заморозить взыскания по ипотеке для жертв ИЖС 11.06.2025 в 12:35

Аксененко предложил ввести заморозку взысканий по ипотеке для пострадавших участников ИЖС

Заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко ("Справедливая Россия — За правду") направил обращение главе Банка России Эльвире Набиуллиной с предложениями по поддержке граждан, пострадавших в рамках программ индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Читать полностью »
В iOS 26 обнаружено упоминание AirPods Pro 3 11.06.2025 в 12:03

AirPods Pro 3 на подходе: в коде iOS 26 нашли упоминание новых наушников Apple

Apple готовит новую итерацию своих топовых беспроводных наушников.

Читать полностью »
FT: Еврокомиссия готовит новый пакет санкций против России 11.06.2025 в 11:28

ЕС готовит новые санкции против России: потолок на нефть могут снизить до $45

Европейская комиссия разрабатывает очередной пакет антироссийских санкций, и меры на этот раз обещают быть более жёсткими.

Читать полностью »
Рынок ритуальных услуг в России вырос на 12,7% с начала года 11.06.2025 в 11:19

Ритуальный бизнес пошёл в рост: доходы отрасли в России превысили 39 млрд рублей

За первые четыре месяца 2025 года российский рынок ритуальных услуг показал рост на 12,7% и достиг оборота в 39,5 миллиарда рублей.

Читать полностью »
Сергиевопосадский священник назвал признаки конца времен 10.06.2025 в 22:56

Конец времен: предупреждения священника из Сергиева Посада

Отец Николай утверждает, что такие бедствия, как наводнения, пожары и землетрясения, не происходят просто так.

Читать полностью »
Число магазинов канцтоваров в России сократилось на фоне роста онлайн-продаж 09.06.2025 в 12:12

Магазины канцтоваров массово закрываются: офлайн не выдерживает натиска маркетплейсов

В России стремительно сокращается число традиционных магазинов, торгующих канцелярскими товарами.

Читать полностью »