Елизавета Архипова Опубликована 04.10.2024 в 11:08

В Саратове планируют создать таможенный склад для экспорта сельхозпродукции

"Астарта Агротрейдинг" начнет бартерные поставки нута в Пакистан

Компания "Астарта Агротрейдинг" из Саратова, один из крупных российских трейдеров сельхозпродукции, намерена в ближайшие две недели начать поставки нута в Пакистан в рамках бартерного обмена. В целях расширения таких операций планируется создание таможенного склада в Саратовской области.

"Мы планируем начать в ближайшие две недели", — сообщил бенефициар компании Станислав Невейницын в интервью. — "Уже заключены два соглашения: одно на обмен нута на рис с одной компанией, другое — на обмен нута на мандарины с другой".

Спрос на бобовые

Контракты были заключены с компаниями Meskay & Femtee Trading Company и National Fruit Processing Factory на первом российско-пакистанском торговом форуме в Москве. Объем поставок нута и риса по каждому соглашению составляет 20 тыс. тонн. Что касается мандаринов, Невейницын отметил, что их качество будет проверено на вкус перед началом поставок.

Первая отправка нута будет пробной, чтобы оценить продаваемость пакистанского риса, получаемого в обмен. Договор по мандаринам будет исполняться с декабря по май. Поставки будут осуществляться автотранспортом, однако перед началом экспорта необходимо урегулировать все таможенные и фитосанитарные вопросы.

По словам Невейницына, партнер компании по поставкам риса занимает второе место в Пакистане по производству и переработке этого продукта, а в сфере фруктов, в частности, мандаринов, сотрудничество идет с крупнейшим производителем.

Развитие бартерной торговли

Невейницын также сообщил, что для расширения объемов бартерной торговли "Астарта Агротрейдинг" намерена создать в Энгельсе таможенный склад. "Мы планируем построить полноценный комплекс с услугами по принципу 'одного окна'. Машина с нутом будет загружаться, проходить таможню и отправляться в Пакистан, а обратно возвращаться с рисом. Этот же склад станет площадкой для разгрузки и растаможки продукции", — уточнил он. Площадь склада составит 76 тыс. кв. м.

Планы на расширение партнерств

Компания также планирует аналогичные бартерные сделки с другими странами, включая Узбекистан и Азербайджан. В частности, с Азербайджаном уже ведутся переговоры по поставкам помидоров и гранатов. Переговоры проходят успешно, и азербайджанская сторона проявила заинтересованность в сделках.

Россельхознадзор отметил, что важным аспектом такой торговли является соответствие ввозимой продукции фитосанитарным требованиям и наличие сертификатов, подтверждающих ее безопасность. С российской стороны экспортируемая продукция также должна соответствовать требованиям Пакистана.

Ранее Минэкономразвития России разработало "навигатор" по внешнеторговым бартерным сделкам. Это документ, включающий описание таких сделок, их преимущества, а также справочные данные по нормативной базе и пошаговые инструкции по их проведению. Замминистра Владимир Ильичев подчеркнул, что бартерные сделки позволяют обойти валютные ограничения и волатильность на международных рынках.

Фото:commons.wikimedia.org

Автор Елизавета Архипова
Елизавета Архипова — журналист, корреспондент Манитаймс

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Полпроцента вниз: к чему приведет новое снижение ставки ЦБ 13.02.2026 в 16:40

Эксперт по финансам Сергей Кикевич прокомментировал MoneyTimes понижение Центральным банком РФ ключевой ставки.

Читать полностью »
Огурцы дороже ананасов: что на самом деле разгоняет стоимость популярного овоща 13.02.2026 в 13:35

Экономист Александр Дудчак прокомментировал MoneyTimes резкий рост цен на свежие огурцы.

Читать полностью »
Беляев рассказал, почему блокировка криптовалютных транзакций невозможна 12.02.2026 в 22:03
Почему перекрыть криптовалютные расчёты невозможно? Один неожиданный фактор, который шокирует

В условиях международных санкций криптовалюты становятся все более сложным объектом для контроля. Эксперт Михаил Беляев о том, почему их перекрытие невозможно.

Читать полностью »
Эксперт Виктория Никольская раскрыла, как расширить карьерные возможности 12.02.2026 в 21:34
Ваша карьера застопорилась в компании? Вот секретный ход, который поможет выйти из тупика

Эксперт делится советами по выстраиванию стратегии карьерного роста, когда возможности внутри компании исчерпаны, и важно искать альтернативные пути развития.

Читать полностью »
Покупка кажется выгодной, но бюджет трещит по швам: вам точно нужно знать про эффект якорения 12.02.2026 в 18:07

Финансовый советник Анна Карпычева рассказала MoneyTimes, как эффект якорения заставляет нас переплачивать в магазинах.

Читать полностью »
Телефон как финансовый менеджер: как контролировать бюджет с помощью гаджета 12.02.2026 в 15:39

Программист Кирилл Ситнов рассказал MoneyTimes, какие приложения на гаджетах помогают экономить время и деньги.

Читать полностью »
Бюджет рушится в момент: как накопить заранее на отпуск и праздники 12.02.2026 в 14:30

Финансовый консультант Алена Никитина рассказала MoneyTimes, как копить на отпуск и подарки без кредитов.

Читать полностью »
Пенсионерам с картами 12.02.2026 в 11:51

С февраля 2026 года пенсионеры должны быть внимательнее к операциям на картах "Мир". Ужесточены меры контроля и защита от мошенников.

Читать полностью »

Новости

Европейский отпуск за турецкий счет: найден новый способ отдохнуть в Греции, сэкономив на перелете
Не убивайте мотор заботой: почему чистка дорогим бензином оборачивается капитальным ремонтом
Браконьеры сменили ружья на карандаши, но кавказская выдра всё равно в беде: кто теперь её главный враг
Морепродукты не тонут в соусе, а плавают в нём с достоинством: секрет ресторанного объёма
Посадили в марте — остались без урожая: эти 5 культур требуют февральского старта, иначе просто не взойдут
В кишечнике нашли секретную службу безопасности: эти бактерии исчезают, когда приходит беда
Русские вернулись и захватили Дубай: 1,4 млн виз — рекорд, о котором молчат авиакомпании
Внутри Земли спрятан океан, о котором никто не знал: ядро планеты оказалось гигантской бомбой