Центральный Банк России
Центральный Банк России
Елизавета Архипова Опубликована 30.11.2024 в 12:13

Алексей Репик: меры ЦБ могут навредить экономике больше, чем инфляция

Банк России оказался в сложной ситуации с инфляцией

Центробанк РФ оказался в сложной ситуации, где меры по борьбе с инфляцией рискуют нанести экономике больше ущерба, чем сама инфляция. Об этом заявил председатель "Деловой России" Алексей Репик.

Он подчеркнул, что, хотя не намерен критиковать Центральный Банк, но текущая ситуация "патовая" — как в анекдоте о Хоттабыче и золотой рыбке, которые не знают, что делать.

Репик отметил, что деловое сообщество уважает логику ЦБ и понимает необходимость борьбы с инфляцией. Однако он добавил, что "лекарство может оказаться опаснее болезни". Поднятие ключевой ставки до 21% и возможное ее дальнейшее увеличение создают серьезные проблемы для бизнеса, особенно для тех компаний с большой кредитной нагрузкой.

Репик отметил, что такие меры могут привести к массовым банкротствам.

"Многие предприятия будут закрываться и менять структуру собственности", — предсказал он.

Уже видны признаки ухудшения финансовой ситуации, включая рост числа рассрочек по кредитам, которые часто подаются как реструктуризация.

Хотя портфель корпоративных кредитов в целом демонстрирует рост, Репик считает, что нужно "детально анализировать его структуру".

"Не является ли это кредитование просто скрытой реструктуризацией старых, невозвратных займов?" — задал он вопрос.

В случае банкротств и изменения структуры собственности в бизнесе ресурсы могут перейти к крупным государственным компаниям, которые управляют непрофильными активами. Репик выразил сомнение в том, смогут ли новые владельцы эффективно распоряжаться этими активами, отмечая, что не все из них будут способны справиться с задачами, выходящими за рамки их основной деятельности.

Ранее стало известно, что банки готовятся к повышению ключевой ставки ЦБ до 25%. Ожидается рост до 23% в декабре и до 25% в феврале из-за роста инфляции, хотя еще месяц назад многие считали пределом уровень в 21%

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Траты всегда должны быть меньше дохода — эксперт по финансам Карпычева сегодня в 15:05
Новый год проверяет кошелек на прочность: как тратить так, чтобы потом не жалеть

Финансовый советник Анна Карпычева рассказала MoneyTimes, когда перерасход бюджета на новогодние праздники может быть оправдан.

Читать полностью »
Расходы после отпуска могут разхорить бюджет сегодня в 14:55
Послеотпускной финансовый обвал: как избежать его с помощью одного счёта, о котором все забывают

Как составить отпускной бюджет, чтобы хватило и на отдых, и на жизнь после него? Простые советы, которые помогут сохранить финансовый баланс без лишних ограничений.

Читать полностью »
Центральный банк России показал обновлённую купюру 1000 рублей сегодня в 14:35
ЦБ России выпустил обновлённую банкноту 1000 рублей с историей и современными технологиями

ЦБ представил обновлённую банкноту 1000 рублей с Никольской башней Нижнего Новгорода, мостом в Саратове и судном «Метеор», сочетая историю и технику.

Читать полностью »
Пробелы в трудовом стаже больше 3 месяцев настораживают работодателей — HR-эксперт Никольская сегодня в 14:18
Кадровики сразу это замечают: какие пробелы в трудовой книжке портят впечатление

Эксперт по подбору персонала Виктория Никольская рассказала MoneyTimes, как объяснить на собеседовании пробелы в трудовой книжке.

Читать полностью »
Честность с партнёром улучшает финансовое благополучие пары сегодня в 12:49
Любовь прошла, а долги остались: финансовая слепота в отношениях оборачивается пожизненными обязательствами

Финансовая безопасность — это не только про деньги. По каким признакам можно понять, что ваши отношения устойчивы и построены на доверии.

Читать полностью »
Неверные приоритеты в расходах мешают эффективно копить сегодня в 10:44
Домашняя бухгалтерия объявила бунт: как перестать быть рабом таблиц и заставить систему работать на себя

Популярные советы по экономии не всегда работают. Почему привычные методы ведения бюджета не помогают и как адаптировать их под себя.

Читать полностью »
Эффект приманки увеличивает средний чек в магазине сегодня в 8:39
Ваш мозг обманывает вас в магазине: этот безобидный трюк заставляет переплачивать по собственному желанию

Мозг часто играет с нами злую шутку: выбирая «выгодный» товар, мы нередко ведёмся на искусный маркетинговый приём — эффект приманки.

Читать полностью »
Отказ от лишних карт приводит финансы в порядок сегодня в 6:35
Ваши деньги рассыпаются по разным счетам? Вот простой план, как собрать финансы в одну работающую систему

Разобраться в своих банковских картах проще, чем кажется. Простая финансовая ревизия поможет навести порядок, сэкономить и избавиться от лишнего "пластика".

Читать полностью »