квартира
квартира
Елизавета Архипова Опубликована 18.04.2025 в 13:10

Банк России выявил основные риски при покупке жилья в рассрочку

Банк России: покупка жилья в рассрочку может привести к финансовым потерям

Покупка жилья в рассрочку может привести к финансовым потерям, если заемщик неправильно оценивает свои возможности.

С таким предупреждением выступил Александр Данилов, директор департамента банковского регулирования и аналитики Банка России, на конференции "Время изменений: жилье. От прогнозов к реальности".

"Главная угроза в том, что покупатели не всегда осознают риски рассрочки и могут не справиться с платежами или не получить ипотеку, как рассчитывают", — пояснил Данилов.

По его словам, если покупатель прекращает платить по рассрочке, деньги за возврат получает застройщик, что в свою очередь повышает стоимость таких проектов.

"Не учитывая свои финансовые возможности, можно потерять деньги из-за инфляции и штрафов. Важно внимательно читать договор и оценивать риски", — добавил эксперт.

Данилов также отметил, что, хотя точно оценить долю продаж жилья в рассрочку сложно, она составляет примерно 20%. В январе-феврале 2025 года российские банки не получили около 1 трлн рублей на счета эскроу, что связано с ростом числа продаж жилья в рассрочку.

Автор Елизавета Архипова
Елизавета Архипова — журналист, корреспондент Манитаймс

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Брачный договор даёт финансовую подстраховку супругам сегодня в 3:02
Финансовый код бедности заложен в вашей речи: какие установки программируют на пустой карман

Какие повседневные фразы программируют на бедность? Как привычные слова мешают финансовому благополучию и что им противопоставить.

Читать полностью »
Свадебную атрибутику выгодно заменять похожими товарами вчера в 22:19
Порочный круг наценок: от попкорна до цветов — где нас заставляют платить за саму возможность купить

На какие привычные товары и услуги мы платим в разы больше их реальной стоимости? Скрытые причины наценок и способы тратить деньги с умом.

Читать полностью »
Цвет стен в магазине влияет на траты покупателей — Business Review вчера в 20:05
Почему вы не выходите из магазина с тем, что планировали: эти скрытые механизмы управляют вашим выбором

Как супермаркеты используют нашу психологию, чтобы заставить покупать больше? Разбираем главные уловки маркетологов, от музыки до расположения товаров.

Читать полностью »
Препарат вчера в 19:25
Препарат, который возвращал людям силы, исчез с прилавков — что стоит за этим молчанием

Популярный антидепрессант "Прозак" исчез из российских аптек, оставив пациентов без привычного лечения и напомнив о зависимости рынка от импорта.

Читать полностью »
Ежегодные траты на кошек увеличились на треть — специалисты по уходу вчера в 14:17
Кошка появилась в доме случайно, а превратилась в статью бюджета, о которой никто не предупреждал

Расходы на кошку включают больше, чем корм и игрушки. Ветеринария, уход и непредвиденные траты формируют реальную стоимость содержания питомца.

Читать полностью »
Инвестиции в золото сейчас выгоднее — аналитик Голубовский вчера в 14:06
Слишком много рисков: почему криптовалюта сейчас выглядит опасной ставкой

Аналитик Дмитрий Голубовский прокомментировал MoneyTimes целесообразность инвестиций в криптовалюту.

Читать полностью »
Эпоха альсезонов закончилась — Delphi Digital вчера в 13:19
Криптовалюты переживают великий передел: $3 миллиарда вот-вот обрушат цены, но спасут избранных

В Delphi Digital заявили об окончании эпохи синхронного роста альткоинов. Какие тренды и технологии определят крипторынок в 2026 году и куда будет течь капитал.

Читать полностью »
Общая сумма покупок компаниями BTC за полгода превысила $25 млрд — Glassnode вчера в 12:13
Началась большая охота: корпорации за полгода потратили $25 млрд, чтобы поймать ускользающий биткоин

Компании продолжают активно скупать биткоин, формируя масштабные резервы. Аналитики оценивают последние полгода и прогнозируют, что может произойти с рынком.

Читать полностью »