
Лето зовет: Бронирование отелей в России растет, несмотря на перемены
Летний сезон обещает быть оживленным для российского туризма. Согласно данным, озвученным президентом Российского союза туриндустрии (РСТ) Ильей Уманским, на пресс-конференции в ТАСС, объем бронирований отелей в России на летние месяцы вырос на 9,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Лидером по спросу традиционно остается Краснодарский край, на который приходится 29,3% от общего количества бронирований. Однако, спрос на отдых в этом регионе снизился на 26,6% по сравнению с прошлым годом.
Второе место занимает Санкт-Петербург с долей 13%. Спрос на поездки в культурную столицу вырос почти на 28%, что свидетельствует о растущей популярности этого направления.
Крым занимает третье место (9,6%), продемонстрировав рост спроса на 50%, что во многом связано с перераспределением туристов из Краснодарского края.
В десятку наиболее востребованных направлений также вошли Москва (8,3%), Ставропольский край (5%), Калининградская область (3,4%), Московская область (2,4%), Татарстан (2,2%), Дагестан (2%) и Приморский край (1,5%).
Интересной тенденцией является сокращение продолжительности поездок. Средняя продолжительность отдыха сократилась с 4,9 дня в 2024 году до 4,5 дня в 2025 году. По словам Ильи Уманского, это связано с увеличением частотности путешествий.
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru