Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Беглов выделил 10 млн рублей из бюджета Петербурга для создания фиктивных проектов и накрутки ботов

Беглов выделил 10 млн рублей из бюджета Петербурга для создания фиктивных проектов и накрутки ботов

Один из активистов "Волонтерской роты Боевого братства" Василий Соколов сообщил, что выделенные Смольным под руководством губернатора Александра Беглова миллионы рублей в некоторых подразделениях были "освоены", а мероприятия для организации проводились с минимальными затратами или вовсе не реализовывались.

По словам Соколова, на мероприятиях "Волонтерской роты" юных россиян учили перекрывать трассы, сжигать чучела и штурмовать административные здания. При этом в Петербурге в местном подразделении по руководством Григория Малышева зарплаты сотрудникам организации выплачивались якобы по его усмотрению.

Беглов выделил 10 млн рублей из бюджета Петербурга для создания фиктивных проектов и накрутки ботов. 7384.jpeg

Оказалось, что финансирование петербургской "Волонтерской роты" осуществляется напрямую из городского бюджета через гранты для проведения мероприятий. Так, в 2022 году Смольный выделил грант на 4,7 млн рублей для организации в Северной столице "Школы патриотизма". Несмотря на то, что грант получило московское подразделение, исполнителем стал петербургский филиал.

Беглов выделил 10 млн рублей из бюджета Петербурга для создания фиктивных проектов и накрутки ботов. 7385.png

В результате была создана группа в социальной сети "ВКонтакте", где за полгода работы было опубликовано всего 12 постов, а участников мероприятий по факту насчитывалось не больше 30 человек. При этом, по официальной информации, в мероприятиях приняли участие 1000 человек, хотя в самом паблике можно было заметить всего 403 подписчика, половина из которых оказались ботами, по данным портала AntiDogs.

Беглов выделил 10 млн рублей из бюджета Петербурга для создания фиктивных проектов и накрутки ботов. 7386.png

Однако это не единственный петербургский грант, который по факту ушел на "освоение" средств. Так, в 2022 году в Москве было зарегистрировано АНО "Центр проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий "Дело техники". От петербургского Комитета по молодежной политике оно получила больше 3 млн рублей на проект "Эко-десант" и почти 2 млн рублей на проект "Важен каждый".

Как и в прошлый раз, для проектов были созданы группы в соцсети "ВКонтакте", однако после окончания мероприятий аккаунт "Важен каждый" был удален, а из 207 подписчиков заблокированными оказались 202. В "Эко-десанте" из 397 подписчиков "живым" и незаблокированным оказался только один.

Беглов выделил 10 млн рублей из бюджета Петербурга для создания фиктивных проектов и накрутки ботов. 7387.png
Беглов выделил 10 млн рублей из бюджета Петербурга для создания фиктивных проектов и накрутки ботов. 7388.png

Таким образом, можно предположить, что Беглов мог выделить из городского бюджета 10 млн рублей на фиктивные проекты, мероприятия для которых носили формальный характер, а средства на их организацию — "поделены" между сотрудниками и организаторами "Волонтерской роты".

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин