Флаг Болгарии
Флаг Болгарии
Антон Василюк Опубликована 02.04.2025 в 17:35

Болгария инвестировала в Вертикальный газовый коридор

Болгария инвестировала $345 млн в Вертикальный газовый коридор

В Болгарию поступили трубы, которые станут основой для строительства нескольких участков газопроводов, нацеленных на увеличение объемов поставок газа из Греции в Румынию через болгарскую газотранспортную систему. Этот проект, получивший название "Вертикальный газовый коридор", позволит значительно увеличить объемы транспортировки как сжиженного природного газа (СПГ), так и российского газа, отмечают эксперты.

Министр энергетики Болгарии Жечо Станков в понедельник осуществил осмотр 4 тысяч труб, доставленных в порт Бургас для реализации данного проекта. В его заявлении, приведенном пресс-службой министерства, подчеркивается, что успешная реализация "Вертикального газового коридора" обеспечит страну надежными поставками природного газа из различных источников, а также создаст дополнительные доходы, которые поступят в государственный бюджет и отразятся на благосостоянии болгарских граждан.

Станков отметил, что к Пасхе, которая приходится на 20 апреля, трубы будут доставлены на участки строительства. В рамках проекта планируется прокладка новых газопроводов по двум направлениям: на границе с Грецией (участок Кулата-Кресны, длина 48 километров) и на границе с Румынией (участок Рупча-Ветрино, длина 61 километр). Также предусмотрен участок длиной 53 километра от Пиперево до Перника.

Работы по прокладке труб уже начались, и к празднику их доставят на места строительства — всего предусмотрено семь участков. Создана организация, которая в апреле получит разрешение на начало строительных работ, и в мае планируется старт проекта. Болгарское правительство выделило для реализации "Вертикального газового коридора" 625 миллионов левов (примерно 345 миллионов долларов) в виде кредитных гарантий, а завершение работ намечено на конец 2026 года.

Согласно прогнозам, объемы поставок газа из Греции в Румынию через Болгарию могут вырасти вдвое — до 10 миллиардов кубометров в год. Изначально инициатива реализации "Вертикального газового коридора" возникла на фоне роста напряженности в регионе и планов Европейского Союза отказаться от российского газа к 2027 году. Предполагается, что в рамках этого проекта, трубопроводы будут модернизированы, что позволит доставлять топливо, включая СПГ, через терминалы в Греции и Турции для Болгарии, Румынии, Венгрии, Словакии, Молдовы и Украины.

Помимо этого, болгарские власти уже провели переговоры с Венгрией, Молдовой и Украиной о возможном проведении совместных тендеров на поставку СПГ, как сообщил Станков агентству Bloomberg. Основная цель этого шага заключается в поиске более выгодных цен и в использовании имеющихся мощностей хранилищ на Украине.

Министр подчеркнул необходимость скорейшего заключения долгосрочных контрактов для обеспечения диверсификации поставок и стабильных цен в будущем. Издание Bloomberg также акцентировало внимание на том, что через Грецию может поступать не только сжиженный газ из других стран, но и российский СПГ. Остановка транзита через Украину создает риск, что часть российского газа может пойти по альтернативным маршрутам, включая Турцию.

Согласно информации, предоставленной Алексей Гривач, заместителем директора Фонда национальной энергетической безопасности, потенциал для увеличения объемов газа, поставляемого через Турцию, остается значительным, но отсутствует достаточная инфраструктура для распределения этого газа внутри Европейского Союза и на Балканах. Помимо этого, он отметил, что уже сейчас можно было бы увеличивать транзит до 15-20 миллиардов кубометров газа через Турцию, в том числе и за счет России, но нехватка инфраструктуры значительно затрудняет этот процесс.

Известно, что в начале февраля европейская линия "Турецкого потока" достигла нового рекорда мощности, однако увеличенные объемы не поступили в Венгрию и Словакию, а направились в Грецию, Румынию и, вероятно, Молдавию. Этот рост совпал с проблемами на новом греческом терминале СПГ в Александруполисе, который не функционирует с января.

В ЕС рассчитывают, что в ближайшие годы будут введены в эксплуатацию новые проекты СПГ в США и Катаре, что позволит странам блока полностью отказаться от российского топлива. Однако между тем, "Газпром" продолжает предлагать конкурентные цены на газ, что может способствовать тому, что страны, такие как Венгрия и Словакия, будут выступать за восстановление транзита через Украину и продолжение сотрудничества с Россией.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Объём торгов XRP вырос на 84% выше дневного среднего показателя во время распродажи сегодня в 19:25
Обвал XRP разрушил баланс рынка: пробой $2,28 вызвал паническую распродажу и массовые убытки

XRP резко упал из-за прорыва поддержки и рекордных объёмов торгов; анализ показывает устойчивый медвежий уклон и возможное продолжение снижения.

Читать полностью »
Цена Dogecoin упала во второй сессии подряд из-за масштабных распродаж китов сегодня в 18:20
Рынок обвалил Dogecoin на фоне ожидания ETF: киты начали масштабное распределение

Институциональный запуск спотового ETF на Dogecoin должен был стать драйвером роста, но рынок ответил распродажей и падением к ключевой поддержке.

Читать полностью »
Coinbase: стейблкоины следует рассматривать как наличные, а не как долг сегодня в 17:16
Цифровые деньги требуют равных прав: Coinbase толкает Вашингтон к решающему шагу

Coinbase требует признать стабильные монеты эквивалентами наличных в рамках GENIUS Act, что может изменить налоговый режим и финансовый баланс США в цифровую эпоху.

Читать полностью »
Резкое снижение на 3,3% опустило эфир ниже ключевого уровня поддержки сегодня в 16:11
Ethereum падает, объёмы бьют рекорды, а фонды вбухивают миллиарды — кто прав на этот раз

Эфир упал ниже ключевого уровня, но институциональные держатели скупают актив на миллиарды — рынок видит слабость, а фонды возможность.

Читать полностью »
Уран вошёл в экосистему DeFi с запуском кредитования на основе на агрегаторе Oku сегодня в 15:04
Ядерная энергия вошла в блокчейн: металл, который нельзя трогать руками, теперь крутит миллиарды

Уран вошёл в DeFi через токен xU3O8 и протокол Morpho, превращая сырьевой рынок в цифровое пространство с ликвидностью и прозрачностью для инвесторов.

Читать полностью »
Биткоин колебался около отметки в $102,000 на фоне сложностей крипторынков сегодня в 14:01
Ралли закончилось — началась распродажа: криптовалюты возвращаются в суровую реальность

Биткойн снова балансирует у отметки $100 000 на фоне укрепления доллара и роста осторожности инвесторов — рынок ждёт, кто первым не выдержит давления.

Читать полностью »
CoinGecko: Zcash вошёл в топ-20 крупнейших криптовалют по рыночной капитализации сегодня в 13:56
Крипторынок проснулся: Zcash выстрелил на 1270 % и снова диктует правила анонимности

Zcash вернулся в топ-20 криптовалют после семи лет затишья, увеличив капитализацию до 10 млрд . Что стоит за этим ростом — технология или новая реальность.

Читать полностью »
На имени Илона Маска вспыхнула очередная спекуляция с криптовалютой сегодня в 12:49
Миллиарды на бумаге, миллионы в блокчейне: как триумф Маска породил криптоистерию

Одобрение пакета выплат Маску вызвало всплеск новых мемкоинов на Solana и Ethereum; за сутки оборот превысил 20 млн долларов, но большинство токенов исчезло столь же быстро.

Читать полностью »

Новости

Эксперт Барно Турсунова объяснила, как плохое топливо может повредить автомобильные системы
Мэтт Хоуган: биткоин может побить рекорды и завершить 2025 год около $150 тысяч
В Москве в выходные 8 и 9 ноября ожидается аномальное потепление — на 5 градусов выше нормы
Психотерапевт Дольчекоре: осознанные действия помогают снизить симптомы зимней хандры
Фитнес-тренер Джонатан Сэксмит: интервальные тренировки помогают терять до 1 кг в неделю без перегрузки
Белый уксус в стиральной машине устраняет стойкие запахи — проверенный способ
Какие продукты стоит включить в зимний рацион: советы нутрициолога Юлии Шараповой
Свобода вместо офиса — и стабильный доход без начальников: Водолей доказал, что формула богатства проста