Госдеп США
Госдеп США
Ксения Мальцева Опубликована 24.12.2024 в 7:54

Блогеры из Киева обходятся бюджету США не дёшево

Госдеп потратил миллионы долларов на блогеров из Киева

Сенатор-республиканец Рэнд Пол выразил обеспокоенность тем, что значительные суммы из средств, выделяемых для поддержки Киева, расходуются на украинских пользователей платформы TikTok.

Как сообщает портал Responsible Statecraft, сенатор утверждает, что американские налогоплательщики передали Украине около 174 миллиардов долларов в виде помощи и военной поддержки с начала конфликта. Более того, Госдепартамент США выделил дополнительные 4,8 миллиона долларов на проект с вызывающим вопросы названием "КИЕВ, Украина, связи с общественностью — сотрудники-инфлюенсеры".

Рэнд Пол подчеркивает, что в текущем году американские власти якобы финансировали деятельность украинских тиктокеров и блогеров.

Сообщается также, что за последние три года западные страны выделили Украине 238,5 миллиарда долларов, что составляет почти 90% от расходов бюджета страны за этот период. Однако изначально США и их союзники планировали оказывать Украине ещё более значительную помощь, общая сумма которой должна была составить 416 миллиардов долларов. Таким образом, реальный объем поддержки оказался на 43% ниже обещанного.

Напомним, западные государства с момента эскалации конфликта на Украине выделили значительную финансовую помощь общей суммой в 238,5 миллиардов долларов. Эта сумма эквивалентна почти 90% от всех расходов бюджета Украины за аналогичный период. Такой вывод был сделан на основании анализа данных, предоставленных украинским Министерством финансов, а также информацией Кильского университета и иных источников, доступных в открытом доступе.

При этом расходы украинского бюджета в период с 2022 по 2023 годы составили 193,3 миллиарда долларов. Хотя окончательные данные по 2024 году пока отсутствуют, изначально Киев планировал потратить 81,3 миллиарда долларов. Таким образом, общая сумма бюджетных средств, израсходованных украинским правительством за последние три года, может оказаться в районе 274,6 миллиардов долларов.

Сопоставляя эти суммы с оказываемой финансовой поддержкой, западные державы за аналогичный период предоставили Украине помощь на 238,5 миллиардов долларов, что эквивалентно 87% от всех расходов украинского бюджета. Такие существенные вливания из-за рубежа оказались чуть меньше предварительных обещаний. Первоначально, США и их союзники планировали предоставить поддержку объемом в 416 миллиардов долларов, однако итоговый объем помощи оказался на 43% меньше от заявленной суммы. Основной причиной данного несоответствия стала частичная реализация обещанных военных поставок: Украина получила только 75% от запланированных 176 миллиардов долларов на военные нужды.

Крупнейшим донором помощи для Украины за этот период стали Соединённые Штаты Америки, выделившие 95,2 миллиарда долларов. Причём две трети этой помощи составили средства на военную поддержку, а оставшаяся часть — на финансирование государственного бюджета.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Next Generation: DeFi-индустрия стабилизируется в более аналитической форме вчера в 22:51
Финансовая революция без флагов: децентрализация превращает рынок в самоуправляемый организм

DeFi выходит из экспериментальной фазы: банки интегрируют смарт-контракты, капитал растет, а рынок переходит к гибридной модели управления ликвидностью.

Читать полностью »
Galaxy Digital: Zcash может стать духовным преемником первой криптовалюты вчера в 21:47
Zcash объявил восстание против Уолл-стрит: новая тень биткоина готова вернуть крипте свободу

Zcash выдвигается на роль нового символа криптоанонимности, возвращая идеалы шифропанков в эпоху, когда биткоин становится частью Уолл-стрит.

Читать полностью »
Bloomberg: текущее падение биткоина (BTC) вызвано масштабными продажами китов вчера в 20:38
Цифровое золото обесценилось: богатые игроки покидают рынок и тянут всех за собой

Аналитики фиксируют масштабные продажи биткоина крупными держателями; по данным Bloomberg и 10x Research, спад может продолжаться до весны, но без обвала.

Читать полностью »
Glassnode: Текущее падение BTC одно из самых умеренных в текущем цикле вчера в 19:31
Биткоин пошатнулся, но не рухнул: падение на 19% оказалось частью большого плана рынка

Падение биткоина на 19% вызвало панику, но данные Glassnode и CryptoQuant показывают — это обычная коррекция цикла, а структура рынка остаётся бычьей.

Читать полностью »
Сотрудники Евроюста изъяли у группы интернет-мошенников более 1,5 млн евро вчера в 18:12
Евроюст раскрыл аферу на $689 млн: фальшивые криптоплатформы обманули всю Европу

Евроюст раскрыл транснациональную сеть фальшивых криптоплатформ, обманувшую европейцев на сотни млн. Расследование показало, что границы больше не защищают деньги.

Читать полностью »
В случае падения биткоина стабильный Bitcoin Cash рискует рухнуть вслед за ним вчера в 17:05
Биткоин оступился — и потянул за собой всех: три монеты, которым грозит свободное падение

Биткоин опустился ниже $100 000, вызвав панику на рынке. Три альткоина с высокой корреляцией к BTC могут повторить падение без шансов на восстановление.

Читать полностью »
CryptoQuant: уровень BTC в $101 000 стал решающим в битве быков и медведей вчера в 16:51
Крипторынок качнуло, как мост над пропастью: падение биткоина запустило эффект домино

Биткоин подошёл к решающему уровню $101 000. Каскад ликвидаций, кризис ликвидности в США и корпоративные стратегии формируют новый баланс сил на крипторынке.

Читать полностью »
The Kobeissi Letter: почти 300 000 криптотрейдеров ликвидируют позиции ежедневно вчера в 15:44
Один пост — и рынок рушится: криптотрейдеры теряют миллионы долларов за считанные минуты

Аналитики фиксируют рекордную чувствительность крипторынка: тысячи трейдеров ежедневно теряют позиции из-за чрезмерного кредитного плеча и мгновенных реакций на новости.

Читать полностью »