мужчина
мужчина
Ксения Мальцева Опубликована 13.12.2024 в 9:51

Бизнесмены всё чаще боятся потери денег

Известия: 72% предпринимателей боятся рискнуть и потерять деньги

Согласно результатам недавнего исследования, проведённого платформой омниканального маркетинга Calltouch, большинство отечественных предпринимателей испытывают значительные страхи и опасения в связи с инвестициями: 72% респондентов признались, что боятся рискнуть и потерять свои деньги. Эта настороженность, по их мнению, является следствием неопределенности будущего, которая заставляет многих воздерживаться от вложений в развитие бизнеса, сообщают Известия.

Аналитики подчеркивают, что одним из эффективных способов снижения рисков является диверсификация. Это означает рациональное распределение денежных средств по различным направлениям бизнеса и каналам продвижения. Если одна из "корзин" не оправдает ожиданий и не принесет прибыль, другие могут компенсировать потери, что значительно смягчит последствия неудач и сделает их менее болезненными для общего финансового состояния предприятия.

Также стоит отметить, что 69% опрошенных испытывают страх потерять конкурентные позиции и долю рынка, особенно в условиях высокой конкуренции и ограниченного спроса. Этот страх усиливается из-за растущих цен на рекламные услуги и продвижение: так считают 44% респондентов. Эксперты в этой области рекомендуют оптимизировать маркетинговые стратегии и активно внедрять новые инструменты, такие как искусственный интеллект, интерактивный контент и чат-боты, которые могут помочь в улучшении результатов.

64% предпринимателей также испытывают страх упущенных возможностей. Чтобы не оказаться в невыгодном положении, трети респондентов пришлось начать принимать решения быстрее, а 28% стали более дотошно анализировать перспективы своих вложений.

Ещё одной важной проблемой является боязнь внедрения новых технологий: 62% опрошенных признались, что испытывают трудности в этом плане. Тем не менее, малый бизнес всё чаще обращается к автоматизации своих процессов. По данным аналитиков, автоматизируют свою работу 59% предпринимателей в области бухгалтерии и документооборота, 54% — в маркетинге, и 51% — в продажах. Для этого они используют различные инструменты, включая системы дистанционного обучения (СДО), CRM-системы и аналитические платформы.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Неправильный круг общения мегает улучшить финансовое положение вчера в 22:27
Финансовая свобода — не лотерея: как превратить мечты о богатстве в рабочий план за 10 шагов

Большинство людей мечтают о богатстве, но не замечают, как собственные привычки и установки мешают им достичь финансовой свободы. Разберём 10 главных причин.

Читать полностью »
Страх ответственности мешает многим людям разбогатеть вчера в 20:20
Всё ещё просто мечтаете о деньгах? Пора переходить к плану — вот что отличает богатых от остальных

Простые, но эффективные привычки, которые помогут изменить отношение к деньгам, развить финансовое мышление и сделать первый шаг к богатству.

Читать полностью »
Посуда из быстронагревающихся материалов сэкономит на коммуналке вчера в 18:16
Секреты, которые скрывают ваши счета за коммуналку: как платить меньше законно и без потери комфорта

Даже при росте тарифов можно тратить на коммунальные услуги меньше. Простые шаги и бытовые привычки помогут экономить до трети расходов без потери комфорта.

Читать полностью »
Наличные деньги конктролировать проще, чем баланс на карте вчера в 16:08
Уже забыли про бумажные деньги? Эти веские причины убедят держать купюры в кошельке — они ещё в игре

Наличные по-прежнему остаются незаменимыми: они работают без интернета, защищают от ошибок банков и помогают контролировать расходы — и это далеко не всё.

Читать полностью »
Хобби тоже могут приносить доход — эксперт по финансам Хуруджи вчера в 14:11
Даже вязаная игрушка может стать бизнесом: как превратить хобби в реальный доход

Эксперт по финансовой грамотности Анна Хуруджи рассказала MoneyTimes, как зарабатывать на собственных увлечениях.

Читать полностью »
Богатые чаще бедных записывают планы на день — Томас Корли вчера в 14:02
Вы удивитесь, но миллионеры делают это каждый день: 4 привычки, которые разделяют бедных и богатых

Почему привычки играют ключевую роль в успехе и чем отличается образ жизни богатых и бедных? Исследование Томаса Корли раскрывает неожиданные закономерности.

Читать полностью »
Забытая банковская карта может привести к неожиданным расходам вчера в 12:50
Карта не работает, а деньги списывают: как не попасть в долговую яму из‑за мёртвого пластика

Неиспользуемая банковская карта может неожиданно привести к долгу. Как правильно закрыть счёт и избежать неприятных последствий.

Читать полностью »
Власти Саратовской области утвердили 121 млрд на соцсферу — облдума вчера в 11:46
Саратов раскрывает необычный бюджетный профиль: распределение средств уводит фокус в одну сторону

Бюджет Саратовской области на 2026 год предусматривает рост социальных расходов и финансирование дорог. Депутаты уже приняли его в двух чтениях.

Читать полностью »