Елизавета Архипова Опубликована 01.10.2024 в 17:11

Ограничения на ввоз товаров через белорусско-литовскую границу продлены

Беларусь продлила запрет на ввоз товаров через границу с Литвой

Правительство Беларуси продлило запрет на ввоз определённых товаров через белорусско-литовскую границу до 1 апреля 2025 года. Об этом сообщила пресс-служба Совета министров во вторник.

В сообщении, опубликованном в Telegram-канале правительства, говорится, что продление запрета касается товаров, перевозимых через пункты пропуска на границе с Литвой для реализации на территории Беларуси. Запрет распространяется вне зависимости от страны происхождения продукции. Эти изменения были внесены в постановление Совмина от 14 марта 2024 года, срок действия которого теперь продлён до апреля следующего года.

Как пояснили в пресс-службе, эта мера принята для защиты национальных интересов и является ответом на недружественные шаги Литвы.

Напомним, что в марте правительство Беларуси ввело ограничения на ввоз определённых товаров через литовскую границу, и действие этих ограничений началось с 1 апреля 2024 года, первоначально заканчиваясь 1 октября. Под запрет попали такие товары, как минеральные воды, пиво, вина, спиртовые напитки, уксус, автомобильные шины, а также одежда и запчасти для транспортных средств, бывшие в употреблении.

Эти ограничения не распространялись на товары, ввозимые для личного использования.

Ранее введённые Беларусью меры стали ответом на закрытие Литвой нескольких пограничных пунктов пропуска с 1 марта 2024 года. Литовские власти объяснили своё решение изменившейся геополитической ситуацией и угрозами национальной безопасности. На данный момент между Литвой и Беларусью функционируют только два из шести пограничных пунктов для автотранспорта: Мядининкай (Каменный Лог) и Шальчининкай (Бенякони).

Фото:commons.wikimedia.org

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Неожиданная травма на свадебном торжестве — как традиция чуть не привела к потере глаза 30.06.2025 в 10:07

В погоне за букетом: Россиянка чуть не осталась без глаза

В Чебоксарах во время очередного свадебного ритуала произошёл неприятный инцидент, который заставил всех присутствующих замереть в шоке.

Читать полностью »
Импорт морепродуктов из России в Южную Корею снизился до минимума за год 29.06.2025 в 14:01

Южная Корея резко сократила закупки российских морепродуктов — минимум за год

В мае 2025 года Южная Корея заметно сократила закупки российских морепродуктов — объем импорта упал до минимальных значений за последний год.

Читать полностью »
Объём интернет-торговли в России достиг 3,5 трлн рублей с начала 2025 года 29.06.2025 в 13:55

От Кунашира до Калининграда: интернет-торговля охватила всю Россию и бьёт рекорды

Пункты выдачи заказов интернет-магазинов стали доступны по всей территории России.

Читать полностью »
Пауза в торгах Ozon может продлиться до пяти недель из-за редомициляции 29.06.2025 в 13:52

Ozon уходит с Кипра: торги заморожены, бумаги заменят на новые через месяц

Процедура смены юрисдикции компании Ozon сопровождается приостановкой торгов на Московской бирже, которая продлится примерно 4-5 недель.

Читать полностью »
Стоимость газа в ЕС выросла в 2,5 раза из-за санкций 29.06.2025 в 13:18

Газовый шок: ЕС платит в два с лишним раза больше — импорт падает, счета растут

За четыре года с момента введения антироссийских санкций газ для стран Евросоюза подорожал более чем в два с половиной раза.

Читать полностью »
В Петербурге пранкеры запустили сигнальную ракету в купол собора 29.06.2025 в 12:43

Ракета в сердце Петербурга: пранкеры ударили по куполу Исаакия

В центре Санкт-Петербурга произошёл инцидент, вызвавший волну возмущения и тревоги: сигнальная ракета попала в купол Исаакиевского собора.

Читать полностью »
В Петербурге женщину избили во дворе из-за собаки без поводка 29.06.2025 в 12:37

Вырублю тебя и собаку: в Петербурге женщина избила хозяйку корги за прогулку без поводка

Прогулка с корги закончилась для жительницы Петербурга поездкой в больницу и заявлением в полицию.

Читать полностью »
В Подмосковье дети угнали автобус и врезались в витрину Apple-магазина 28.06.2025 в 20:46

Угнали автобус и влетели в Apple: семилетние гонщики устроили шоу в подмосковном ТЦ

В торговом центре "Новая Рига" в Московской области двое малышей устроили настоящее ДТП с элементами абсурда.

Читать полностью »