Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Санкции ЕС не помешали Белоруссии достичь рекордного экспорта продуктов в 2022 году

Санкции ЕС не помешали Белоруссии достичь рекордного экспорта продуктов в 2022 году

Рост экспорта белорусских сельхозпродуктов и продовольствия в Евросоюз в 2022 году вызвал удивление у многих, особенно учитывая введение странами Запада жестких санкций против Белоруссии с конца 2020 года. Тем не менее, по словам замминистра сельского хозяйства и продовольствия республики Вадима Шагойко, поставки продовольствия из Белоруссии в Евросоюз выросли на 1,5 раза, достигнув рекордного уровня в $8,3 млрд в 2022 году.

Более маржинальные продукты, такие как колбасные изделия, консервы и мясо, стали более популярными в экспорте, что способствовало росту объемов поставок в ЕС. Рынок РФ по-прежнему оставался основным партнером Белоруссии, с долей около 70% в 2022 году.

Однако, ситуация на рынке изменилась в связи с определенными действиями стран Запада, что привело к изменениям в логистике поставок и повышению стоимости логистики, а также к снижению маржинальности. Несмотря на это, поставки белорусских продуктов в Евросоюз выросли практически в 1,5 раза в сравнении с предыдущим годом.

Важно отметить, что Белоруссия находится под жесткими санкциями стран Запада, которые затронули почти все сферы экономики республики. Однако, благоприятная ценовая конъюнктура и увеличение физических объемов по отдельным видам продукции способствовали росту экспорта. Белорусская продукция по-прежнему востребована на мировом рынке, в том числе и в Евросоюзе, несмотря на наложенные санкции.

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).