Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027
Почему Беглова напугал новый порядок распределения средств от консолидированных групп налогоплательщиков

Почему Беглова напугал новый порядок распределения средств от консолидированных групп налогоплательщиков

Действующий губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов не поддержал решение Министерства финансов России распределить налог на прибыль организаций, чтобы не "делиться" доходми с другими регионами.

Во время парламентских слушаний "О параметрах проекта федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов" в Совете Федерации Федерального Собрания России представители Минфина предложили новый порядок распределения налога на прибыль организаций. Согласно ему, уже с 1 января 2023 года одна часть доходов от организаций-бывших участников консолидированных групп налогоплательщиков (КГН) может быть напрямую зачислена в региональный бюджет, а другая часть распределена между регионами.

Беглов с этим предложением не согласился, отметив, что, в таком случае, Северная столица за три года потеряет порядка 450 млрд рублей. Его страх обоснован тем, что большую часть средств в бюджет города приносят налоговые отчисления "Газпрома", а с введением новых правил Петербург будет делиться ими с другими российскими регионами.

"В результате такого подхода доходы бюджета Санкт-Петербурга от бывших участников КГН могут снизиться в следующем году. И это на фоне необходимости решения ряда застаревших проблем и реакции на новые вызовы времени, роста обязательств, возникающих в результате федеральных решений, недостаточного финансирования ряда существующих федеральных полномочий, которое зачастую приходится компенсировать за счет городской казны", — заявил петербургский градоначальник.

Стоит отметить, что ранее Смольный отчитался о достижении показателя городского бюджета в триллион рублей. Однако, несмотря на это, долг Петербурга перед Москвой продолжает увеличиваться. Особенно заметен его рост стал с приходом Беглова. Если еще в 2019 году долг города составлял 30 млрд рублей, то уже на следующий год он стал 85 млрд. На данный момент задолженность составляет больше 90 млрд рублей.

Квоты на вывоз минеральных удобрений из РФ заработают с лета

Квоты на вывоз минеральных удобрений из РФ заработают с лета

Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года, сообщает пресс-служба кабмина.

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Проблемы с очагами лесных пожаров по оценке экспертов могут быть в конце весны на западе России, а также на юге Урала, Сибири и Дальнего Востока, в начале лета добавятся территории на севере страны, прогнозируют в Рослесхозе.

Россия взяла под контроль треть экспорта урана на планете

Россия взяла под контроль треть экспорта урана на планете

По итогам минувшего года наша страна вышла в мировые лидеры по экспорту обогащенного урана. Россия нарастила поставки на 31% в денежном эквиваленте, сохранив физические объемы на уровне 1,9 тыс. тонн, сообщает РИА Новости.

Стоимость вина в России в мае вырастет

Стоимость вина в России в мае вырастет

С 1 мая в России вырастет стоимость вина из-за повышения ставки акцизов, сообщает РИА Новости.