
Петербург до конца 2022 года может выйти на сумму в триллион рублей, поступивших в бюджет. Однако это не личное достижение губернатора Александра Беглова.
Из-за смены прописки "Газпрома" с московской на петербургскую и роста цен на газ казна Северной столицы пополняется с опережением графика за счет налоговых отчислений.
В конце 2021 года Заксобрание Петербурга приняло предложенный губернатором Бегловым бюджет на три года. В этом году город рассчитывал получить 890 миллиардов рублей.
Однако по словам чиновников, уже к сентябрю город получил 800 миллиардов. Есть небольшая вероятность, что к Новому году казну пополнит целый триллион рублей. Скачок доходов при этом связан не с политикой губернатора Александра Беглова, а с налогами, который городу платит "Газпром" после "смены прописки". Из-за роста цен на газ компания начала получать еще больше выручки с контрактов. Нужно напомнить о том, что решение о переезде госкорпорации в Петербург было принято еще в середине нулевых и совсем другим губернатором — Валентиной Матвиенко.
Однако пиар-команда Беглова пытается приписать заслугу с "почти триллионным бюджетом" управленческому чутью политика. Что выглядит несколько противоречиво, если учитывая тот факт, что в этом году Беглов регулярно просил денег у Москвы то на спортивные организации, на строительство школ и даже на лекарства для больных COVID-19. Помимо прочего, расходная часть бюджета была 971 млрд рублей — то есть в 2021 году планировался дефицит.

Петербургские чиновники предпочитают трудоустраивать родственников в "Доме книги"
Сын главы Комитета по печати взаимодействию со СМИ Владимира Рябовола Артем назначен главой PR-отдела "Дома книги" в Санкт-Петербурге.

Автоблогер Эрик Давидович "поставил двойку" Петербургу за состояние дорог
Популярный автоблогер Эрик Китуашвили, известный под ником Давидыч, посетил Санкт-Петербург. Он побывал в нескольких районах мегаполиса и был шокирован плохим состоянием дорог.

Золото подешевело
За последние три торговые сессии цена на золото в Азии выросла более чем на 5%, однако на текущей сессии она начала снижаться

Средний чек на продукты в несетевых магазинах России увеличился на 20%
Узнайте, какие продукты подорожали больше всего и как изменится потребительский рынок в России в ближайшем будущем.