Екатерина Фирсова Опубликована 19.02.2024 в 19:24

ЦБ: тенденция к охлаждению рынка в 2024 году сохранится

Центробанк сохранил макропруденциальные лимиты по необеспеченным потребкредитам

Центробанк сохранил на второй квартал макропруденциальные лимиты по потребительским необеспеченным кредитам на уровне первого квартала 2024 года. Лимиты призваны сдержать рост закредитованности населения за счет ограничений на кредиты для заемщиков с большой долговой нагрузкой.

Банк России указал, что в конце 2023-го при ужесточении ДКП и макропруденциальной политики потребительское кредитование было замедлено. За четвертый квартал прошлого года портфель необеспеченных потребкредитов вырос на два процента, а задолженность в декабре снизилась на 0,1 процента. Регулятор отметил, что тенденция к охлаждению рынка в 2024 году сохранится. Банк России предполагает, что прирост потребительских кредитов составит от трех до восьми процентов.

Макропруденциальные заметно снизили долю кредитов заемщиков с высокой долговой нагрузкой. Доля кредитов с показателем ПДН более 80 процентов уменьшилась с 36 процентов до 17, а остаток задолженности заемщиков сократился с 34 до 28 процентов портфеля.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Перед подписание договора аренды жилья необходимо проверить документы сегодня в 12:55
Аренда квартиры может обернуться кошмаром: 6 ловушек, о которых не скажут риелторы и собственники

Ошибки при аренде квартиры могут обернуться серьёзными потерями. Рассказываем, какие действия лучше избегать, чтобы не остаться без денег и жилья.

Читать полностью »
Пик инфляции в России ожидается в начале 2026 года — Пьянов сегодня в 12:36
Цены примеряются к новому рубежу: инфляционный всплеск прогнозируют именно на эту половину 2026 года

Первый зампред ВТБ Дмитрий Пьянов заявил, что пик инфляции в России ожидается в начале 2026 года и может превысить 5 процентов.

Читать полностью »
Инфляция в России останется на уровне 4 процентов — депутат Кирьянов сегодня в 12:34
Рубль играет в ослабление, но цены не спешат откликаться: внутренний рынок ведёт свою партию

Ослабление рубля не вызовет роста цен, заявил депутат Госдумы. Он объяснил, почему инфляция в России останется в пределах целевых ориентиров.

Читать полностью »
Планирование резервного фонда повышает финансовую грамостность сегодня в 10:48
Финансовая свобода ближе, чем кажется: 4 шага, которые перевернут ваше отношение к деньгам

Узнайте, какие четыре вопроса помогут навести порядок в финансах и добиться стабильности, не превращая жизнь в бесконечную гонку за деньгами.

Читать полностью »
Сырный продукт Фетакса среди всех видов сыров подорожал больше всего — аналитики сегодня в 9:21
Годовой рост цен: что подорожало больше всего и как это повлияет на ваш бюджет

В России цены на сыр взлетели вверх за неделю. Какие продукты подорожали сильнее всего?

Читать полностью »
Экономия и стиральном порошке на обуви ведёт лишь к новым тратам сегодня в 8:40
Думал, сэкономить, а в итоге переплатил вдвое: 7 вещей, на которых категорически нельзя экономить

Экономить стоит с умом: дешёвые товары нередко приводят к убыткам. Узнайте, какие вещи лучше покупать качественными, чтобы не платить дважды.

Читать полностью »
Умение отказывать себе учит финансовой грамотности сегодня в 6:31
Превратите копейки в подушку безопасности: неочевидные лайфхаков для разумного накопления

Учёт расходов, накопительный счёт и умение откладывать без стресса — простая система, которая поможет тратить меньше и быстрее достичь финансовых целей.

Читать полностью »
Новогодние премии эффективнее инвестировать, а не тратить сегодня в 4:23
С чистого листа: какие финансовые привычки стоит завести в наступающем году, чтобы спать спокойно

Семь простых привычек, которые помогут укрепить финансовое здоровье, научат управлять деньгами и делать шаг к уверенности в завтрашнем дне — без стрессов и долгов.

Читать полностью »