
Сенаторы разработали поправки, предусматривающие оборотный сбор в размере 0,5 процента с маркетплейсов в пользу государственной компании. Данную инициативу ранее не поддержал Михаил Мишустин, при этом в Минцифры заявили, что «Почта России» повысит собственную эффективность.
Предложенной мере нашли немало альтернатив, однако идею доработали и повторно направили в правительство. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что он нужен для поддержки финансового положения «Почты России».
Почему это проблематично для маркетплейсов, не объясняется. К примеру, Центр стратегических разработок отметил, что сбор приведет к недополученным налогам в размере 2,3 триллиона рублей. Концепцию поддержки «Почты России» за счет частного крупного бизнеса раскритиковали участники рынка - в АКИТ ее расценили как изъятие оборотных средств у бизнеса.

Эксперты прогнозируют снижение цен на яйца и сливочное масло в России
В России ожидается снижение цен на яйца и сливочное масло на 5%. Это связано с включением данных продуктов в перечень социально значимых товаров, за которые производители не обязаны платить вознаграждение ритейлерам, сообщает издание «Известия».

В России предложили разрешить устные завещания для участников СВО
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выступила с инициативой легализовать устные завещания для российских военных, участвующих в специальной военной операции. Об этом сообщает ТАСС.

Прогнозы по курсу рубля на конец 2025 года: ослабление до 110 рублей за доллар
Российский рубль, укреплявшийся в последнее время, может ослабнуть к концу 2025 года, считают эксперты, опрошенные ТАСС.

Эксперт Макаров: доллар в феврале может остаться на той же позиции
На фоне падения импорта и отсутствия активности со стороны китайских поставщиков, существует высокая вероятность того, что курс доллара продолжит снижаться, а рубль будет укрепляться.