Опубликована 14.02.2024 в 20:57

Зафиксировано 97 транзакций на сумму $11,14 миллиарда

AK&M: объём сделок по уходу иностранцев из РФ в 2023 снижен до $11 млрд

В 2023-ем количество и объём сделок, связанных с выходом иностранцев из активов России, снизилось, что продемонстрировал отчёт по рынку M&A от агентства AK&M. Зафиксировано 97 транзакций на сумму $11,14 миллиарда, в то время как в 2022 году - 109 сделок на $16,31 миллиарда. Суммарно объем сделок за два года оценён в $27,45 миллиарда.

Сокращение объёма и числа сделок по выходу иностранцев связано с законодательными инициативами, предположили авторы отчёта. Речь об указе, запретившем сделки с долями иностранцев в предприятиях стратегического значения. А также об указе о временном внешнем управлении активами с участием иностранцев и о решении по контролю за иностранными инвестициями, о введении дисконта в 50 процентов при реализации российских активов иностранцев.

Эксперты отрасли также отметили сокращение сделок, но связывают его с иными факторами. Помимо ужесточений могли оказать влияние и повышение ставки ЦБ до 16 процентов, и увеличение периода рассмотрения заявок на выкуп. Основной исход иностранцев произошёл в 2022 году.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

При оплате онлайн важно соблюдать ряд правил безопасности — IT-эксперт Ульянов сегодня в 17:32
Онлайн-платежи без защиты: ошибка, после которой счет обнуляется за секунды

Эксперт по IT-безопасности Владимир Ульянов рассказал MoneyTimes об основных угрозах при проведении платежей онлайн.

Читать полностью »
Календарь событий позволяет сэкономить на развлечениях сегодня в 16:24
Дорогое веселье стало нормой: фанфляция меняет наши привычки и вынуждает экономить на важном

Рост цен не мешает людям тратить на удовольствия, но где проходит грань между радостью и расточительством? Как контролировать фанфляцию и не остаться без денег.

Читать полностью »
Мошенники предпочитают USDT компании Tether — Elliptic сегодня в 14:19
Игра в прятки с триллионами: стабильный токен USDT оказался главным инструментом теневой экономики

Мошенники покидают даркнет и осваивают Telegram. Почему именно USDT стал валютой теневого интернета и как государства планируют ответить на рост криптопреступности.

Читать полностью »
Биткоин не смог удержать важный уровень поддержки $90 000 — CryptoQuant сегодня в 12:14
Криптовалюта в поисках дна, а драгметаллы уже строят новый фундамент: как один тренд хоронит другой

Биткоин вновь не удержал поддержку, а инвесторы массово уходят в золото. Почему криптовалюта теряет статус «нового золота» и сможет ли вернуть доверие рынка.

Читать полностью »
Платформа предсказаний Polymarket подтвердила взломе аккаунтов сегодня в 10:11
Счета обнулились в одно мгновение: повторяющаяся атака раскрыла ахиллесову пяту децентрализованных платформ

Пользователи Polymarket сообщили о внезапной потере средств и попытках взлома аккаунтов. Что вызвало сбой и как реагирует площадка.

Читать полностью »
Литва требует от криптокомпаний оформить лицензии — глава ЦБ сегодня в 8:06
Литва перекрывает кислород серому рынку: новые правила навсегда изменят криптоиндустрию в ЕС

Литва ужесточает правила для криптокомпаний: без лицензии MiCA работать будет нельзя — регулятор готов штрафовать и блокировать нарушителей.

Читать полностью »
Объём предложения синтетического доллара USDe снизился более чем на $8 млрд сегодня в 6:46
Не стабильная монета, а карточный домик: как один обвал обрушил $8 млрд виртуальных долларов

После «черной субботы» рынок синтетических активов рухнул, а объем предложения USDe от Ethena сократился вдвое — что стоит за резким спадом.

Читать полностью »
Импульсивные покупки помогают снизить стресс — психолог Ольга Коновалова сегодня в 4:51
Покупательская ломка: как распознать момент, когда эмоции выдают желание купить что-то за острую необходимость

Почему в моменты стресса и усталости мы так часто совершаем импульсивные покупки? Как научиться противостоять желанию купить что-то лишнее.

Читать полностью »