Опубликована 14.02.2024 в 19:13

Экономический эффект для банков может составить от 17 до 61 миллиарда рублей в год

Банки потратят на внедрение цифрового рубля от 200 до 300 млн рублей

Один из банков-участников пилотного проекта уже инвестировал 150 миллионов рублей во внедрение цифрового рубля, при этом основные траты пришлись на построение ИБ и шлюза с Центробанком. Для крупных банков сумма может быть увеличена в несколько раз.

Центральный университет и «Яков и партнеры» оценили суммарный эффект от внедрения цифрового рубля, пишет «Банкста».

Для банков и бизнеса он может достичь 328 миллиардов рублей ежегодно или 109 миллиардов в случае реализации консервативного сценария, при котором ЦБ и банки устранятся от активного продвижения нового инструмента. По мнению директора центра аналитики Центрального университета Ильи Иванинского, при любом сценарии экономика России получит значительный импульс от внедрения цифровой национальной валюты.

Экономический эффект для банков может составить от 17 до 61 миллиарда рублей в год. Кредитные организации сэкономят на привлечении клиентов из МСБ от пяти до 10 миллиардов рублей ежегодно, а от 12 до 51 миллиарда рублей годового комиссионного дохода банкам могут принести новые продукты, прогнозируют аналитики.

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

Hedera проигнорировала крест смерти, показав рост на 20% сегодня в 13:27

Hedera проигнорировала крест смерти, показав рост на 20%

14 апреля на дневном графике токена Hedera (HBAR) возник сигнал "креста смерти", который традиционно предвещает возможное снижение цен. Тем не менее, вопреки негативным прогнозам, HBAR показал впечатляющий рост на 20% в течение последних двух недель на фоне общего восстановления рынка криптовалют.

Читать полностью »
Риккардо Куратоло: будущее Solana — под угрозой краха сегодня в 13:23

Риккардо Куратоло: будущее Solana — под угрозой краха

Риккардо Куратоло, известный эксперт в области криптовалют, выразил серьезные опасения по поводу состояния Solana, одного из ведущих проектов на криптовалютном рынке с рыночной капитализацией в 75.9 миллиарда долларов и ценой токена SOL около 146 долларов. По мнению Куратоло, текущие проблемы с централизацией, техническими сбоями и рисками, связанными с законодательством, могут подорвать позиции этой криптовалюты.

Читать полностью »
Синоптик рассказал о погоде в Москве 1 мая сегодня в 12:51

Синоптик рассказал о погоде в Москве 1 мая

В Москве 1 мая ожидаются дожди высокой интенсивности, будут осадки, превышающие 38% от месячной нормы, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

Читать полностью »
Стало известно, из какого мяса россияне предпочитают готовить шашлык сегодня в 12:27

Стало известно, из какого мяса россияне предпочитают готовить шашлык

Примерно 45% россиян отдают предпочтение фермерскому мясу, когда речь идет о шашлыке, в то время как 36% покупают его в супермаркетах, а 19% - через маркетплейсы.

Читать полностью »