Опубликована 14.02.2024 в 19:13

Экономический эффект для банков может составить от 17 до 61 миллиарда рублей в год

Банки потратят на внедрение цифрового рубля от 200 до 300 млн рублей

Один из банков-участников пилотного проекта уже инвестировал 150 миллионов рублей во внедрение цифрового рубля, при этом основные траты пришлись на построение ИБ и шлюза с Центробанком. Для крупных банков сумма может быть увеличена в несколько раз.

Центральный университет и «Яков и партнеры» оценили суммарный эффект от внедрения цифрового рубля, пишет «Банкста».

Для банков и бизнеса он может достичь 328 миллиардов рублей ежегодно или 109 миллиардов в случае реализации консервативного сценария, при котором ЦБ и банки устранятся от активного продвижения нового инструмента. По мнению директора центра аналитики Центрального университета Ильи Иванинского, при любом сценарии экономика России получит значительный импульс от внедрения цифровой национальной валюты.

Экономический эффект для банков может составить от 17 до 61 миллиарда рублей в год. Кредитные организации сэкономят на привлечении клиентов из МСБ от пяти до 10 миллиардов рублей ежегодно, а от 12 до 51 миллиарда рублей годового комиссионного дохода банкам могут принести новые продукты, прогнозируют аналитики.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Повышенние зарплаты не всегде ведёт к росту дохода сегодня в 0:24
Ваш мозг обманывает вас каждый день: в эти 8 финансовых ловушек попадаются даже экономные люди

Мозг часто мешает экономить: страх потерь, эффект обладания и иллюзия выгоды заставляют тратить больше. Узнайте, какие ловушки мышления крадут ваши деньги и как их избежать.

Читать полностью »
Рефинансирование кредита может помочь выплатить долги вчера в 22:04
План "Антигруз": почему ваши ежемесячные платежи должны быть в два раза меньше, чем кажется

Как спланировать выплаты по кредиту, не урезая привычный комфорт: советы по управлению бюджетом, рефинансированию и увеличению доходов.

Читать полностью »
Вера в финансовые мифы тормозит материальный рост вчера в 20:57
Хватит быть финансовым аскетом: почему экономия на всём — это путь в никуда, а не к богатству

Почему привычные убеждения мешают разбогатеть, как мифы о деньгах удерживают в бедности и какие шаги помогут изменить финансовое мышление без радикальных перемен.

Читать полностью »
Гонка за статусом и чужим мнением сильно бьёт по бюджету вчера в 18:48
Ваш бюджет тает, как весенний снег: 12 невидимых дыр, через которые деньги утекают каждый день

Простые привычки, которые помогают экономить каждый день — от правила пяти вопросов до планирования питания. Как сохранить больше без лишних усилий.

Читать полностью »
Нетерпеливость подталкивает людей к необоснованным тратам вчера в 16:34
В этот порочный круг попадают 9 из 10: схема, превращающая любую зарплату в деньги до получки

Каждый день мы теряем деньги на мелочах: импульсивных покупках, трендах и нечитанных договорах. Как изменить привычки и сохранить финансы.

Читать полностью »
Разное отношение к деньгам провоцирует семейные ссоры вчера в 14:25
Любовь и кошелёк в одной лодке: как перестать ругаться из-за денег и начать понимать друг друга

Разные взгляды на деньги способны разрушить даже крепкие отношения. Как договориться с партнёром о финансах, не превращая разговор в ссору.

Читать полностью »
Абрау-Дюрсо подписала меморандум о сотрудничестве с IndoBevs — Интерфакс вчера в 14:22
Российское игристое теперь будут делать в Индии — подробности вызывают удивление у знатоков

Российская "Абрау-Дюрсо" и индийская IndoBevs объединяют усилия для запуска производства винных напитков и укрепления позиций на азиатском рынке.

Читать полностью »
Активное обучение способствует улучшению материального положения вчера в 12:20
Миллионеры не рождаются, а самопрограммируются: эта формула мышления изменит вашу судьбу

Хотите разбогатеть? Начните не с денег, а с себя. Эти 14 шагов помогут изменить мышление, развить полезные привычки и построить путь к финансовой свободе.

Читать полностью »