Говорит Балтика
Говорит Балтика
Ксения Мальцева Опубликована 09.07.2025 в 5:07

Сероводород отступает: Балтика дышит благодаря штормам

Учёные Института океанологии РАН сделали обнадёживающее открытие: штормы в Балтийском море способствуют естественному восстановлению его экосистемы. Во время 61-го рейса научно-исследовательского судна "Академик Борис Петров", завершившегося в российской части Балтики, зафиксированы уникальные процессы, способствующие улучшению состояния морской среды.

Ученые продолжают наблюдение за углеродным циклом и изменениями в структуре морских экосистем в рамках долгосрочной программы климатического мониторинга.

Как сообщили в пресс-службе института, во время штормов происходит активное перемешивание слоёв воды, при котором обогащённая кислородом поверхностная вода проникает в глубинные зоны Гданьской впадины.

Это ведёт к снижению концентрации сероводорода — токсичного соединения, губительно действующего на морскую флору и фауну. Таким образом, шторма выполняют роль природного "дыхательного аппарата" для моря, поддерживая хрупкое равновесие экосистемы.

Ранее считалось, что единственным источником кислорода в глубинных слоях Балтики являются редкие притоки воды из Северного моря. Новые данные показывают, что штормовая активность также играет ключевую роль в сохранении биоразнообразия моря — особенно в условиях хронического дефицита кислорода, который характерен для замкнутых морских акваторий с ограниченным водообменом.

В ходе экспедиции, охватившей восточную часть Финского залива и юго-восточный сектор Балтики, специалисты провели масштабные океанологические и экологические исследования, включая оценку состояния районов морской нефтедобычи. По итогам мониторинга, никаких признаков негативного воздействия на морскую среду со стороны добывающих объектов выявлено не было.

Автор Ксения Мальцева
Ксения Мальцева - журналист, корреспондент-медиахолдинга Правда.Ру

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Бабье лето пока отменяется: после выходных центр России ждет погодный сюрприз 03.09.2026 в 15:16
Непогода наносит удар: резкое похолодание и дожди ждут центральные регионы России

Метеоролог Александр Шувалов назвал MoneyTimes сроки прихода осенней погоды в центр России.

Читать полностью »
Совет из нейросетей кажется готовым решением: вот где начинается риск 28.08.2026 в 12:22

Эксперт по роботехнике Евгений Дудоров пояснил MoneyTimes, как не стать жертвой слепого доверия технологиям.

Читать полностью »
Компьютер на человеческих нейронах уже работает: ученые подошли к черте, за которой все меняется 26.08.2026 в 11:52

Эксперт по искусственному интеллекту Илья Рыбальченко назвал MoneyTimes создание компьютеров на базе живых клеток аморальным.

Читать полностью »
Океан разогревается на глазах: последствия почувствуют далеко за пределами побережий 25.08.2026 в 13:04

Геофизик Андрей Киселев прокомментировал MoneyTimes последствия рекордного роста температуры мирового океана.

Читать полностью »
Мембранная одежда теряет защиту незаметно: опасность прячется в обычном способе хранения 24.08.2026 в 16:13

Эксперт по домоводству Марина Жукова дала MoneyTimes рекомендации по хранению одежды с мембранным слоем.

Читать полностью »
Триста баллов оказалось недостаточно: абитуриентов вытесняет новая волна конкурентов 30.07.2026 в 17:29

Эксперт по образованию Ирина Абанкина прокомментировала MoneyTimes ситуацию с абитуриентом, набравшим на ЕГЭ триста десять баллов.

Читать полностью »
Российский спутниковый интернет готовят к запуску: главная проблема оказалась вовсе не в спутниках 22.07.2026 в 12:20

Аналитик Эльдар Муртазин оценил для MoneyTimes реальные возможности создания отечественной спутниковой сети и объяснил, почему она не станет полноценным аналогом глобальных систем.

Читать полностью »
Управление роботами силой мысли дало сбой: вот что разрушает мечту о прорыве 21.07.2026 в 17:15

Эксперт по роботехнике Евгений Дудоров прокомментировал китайский эксперимент по управлению роботом силой мысли.

Читать полностью »