Покупка автомобиля
Покупка автомобиля
Елизавета Архипова Опубликована 10.04.2025 в 13:19

Эксперт рассказал о рисках для российского автопрома из-за КНР

Экономист Николаев: китайский автопром выигрывает у российского, несмотря на цену

Повышение таможенных пошлин между крупнейшими мировыми экономиками уже оказывает влияние на глобальную экономику и затрагивает российскую промышленность. Китайские товары, столкнувшиеся с высокими пошлинами, вероятно, окажутся на российском рынке, что повлияет на автомобильную отрасль.

Игорь Николаев, доктор экономических наук и главный научный сотрудник Института экономики РАН, в интервью NewsInfo.Ru пояснил:

"Мы уже видим, как китайские автомобили, хотя и дороже продукции "Автоваза", становятся популярными среди российских покупателей. Некоторые модели незначительно дороже, но они нашли свою нишу на рынке".

Для российских производителей это создаёт сложности. Протекционистские меры, по мнению эксперта, вряд ли будут эффективны.

"Торговую войну между Россией и Китаем никто не организует. Останется только поддержка отечественных производителей, но на неё смогут рассчитывать лишь немногие", — заявил Николаев.

В качестве мер поддержки для отечественных производителей могут быть предложены льготные кредиты и субсидии на покупку автомобилей. Однако помощь крупных производителей, таких как "Автоваз", будет более выраженной, а малым и средним компаниям будет сложнее получить такую поддержку.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Аналитики БКС Мир инвестиций улучшили взгляд на перспективы российского рынка акций сегодня в 10:04

Золотая семёрка акций: эти бумаги обещают до 76% роста прямо на глазах

Аналитики улучшили прогноз по российскому рынку акций: индекс Мосбиржи может прибавить до 30% к концу года. Кто окажется в лидерах роста.

Читать полностью »
Обновленный иск раскрыл детали взлома биржи Coinbase сегодня в 9:56

Инсайдерский заговор: сотрудники криптобиржи превратили платформу в золотую жилу для хакеров

Обновлённый иск раскрыл новые детали утечки данных Coinbase: инсайдерский сговор в Индии, 69 000 жертв и $400 млн убытков.

Читать полностью »
Четверть биткоин-компаний стоят меньше своих резервов сегодня в 8:47

Миллиарды в биткоине и эфире не спасают: компании тонут вместе с рынком

Четверть компаний с биткоином и эфиром торгуются с дисконтом к своим активам. Почему мультипликаторы падают и что это значит для инвесторов.

Читать полностью »
Решение ФРС скажется на курсе биткоина и активности крипторынка сегодня в 7:42

Иллюзия роста? Ставка на биткоин сейчас может обернуться падением

Ончейн-данные и заседание ФРС усилили ожидания роста биткоина. Но сможет ли BTC преодолеть ключевое сопротивление и дойти до $120 000.

Читать полностью »
Криптовалютчики могут столкнуться с ликвидациями в сентябре сегодня в 6:38

Сентябрь превращает рынок крипты в минное поле: рекордный интерес сулит масштабные потери

Рынок криптодеривативов перегревается: открытый интерес превысил $220 млрд. Почему трейдерам стоит готовиться к рекордным ликвидациям.

Читать полностью »
DLNews: период роста альткоинов официально начался сегодня в 5:30

Биткоин больше не символ свободы: новые активы набирают популярность

Индекс альтсезона обновил максимум. Какие факторы толкают рынок вперёд и почему альткоины снова выходят в лидеры.

Читать полностью »
Суд в США счел пастора виновным в криптоскаме сегодня в 4:20

По Божьей воле на яхты и Range Rover: прихожане повелись на криптоскам

Суд в Колорадо признал проект INDXcoin фиктивным. Как пастор смог убедить сотни верующих вложить миллионы и чем обернулась эта история.

Читать полностью »
Эксперты K33 Research: рыночный спрос на биткоин определят мелкие инвесторы сегодня в 3:13

Криптовалютные резервы больше не спасают: капитализация обваливается вопреки логике

Корпоративные держатели биткоинов теряют позиции, а мультипликатор mNAV падает. Узнайте, кто теперь определяет будущее крипторынка.

Читать полностью »