Работа "Комик"
Работа "Комик"
Ксения Мальцева Опубликована 21.11.2024 в 6:25

На аукционе продали самый дорогой в мире банан за 6,2 млн долларов

Sotheby's: приклеенный скотчем к стене банан был продан за 6,2 млн долларов

На одном из последних аукционных торгов в знаменитом доме Sotheby's произошёл неожиданный и курьезный случай, который привлёк внимание не только коллекционеров, но и широкой публики. Произведение искусства под названием "Комедиант", созданное итальянским художником Маурицио Каттеланом, представляет собой банан, приклеенный к стене с помощью строительного скотча.

Этот необычный арт-объект был продан за невероятные 6,2 миллиона долларов, что значительно превысило его стартовую цену, которая колебалась между 1 и 1,5 миллиона долларов.

Этот аукцион стал настоящей сенсацией в мире современного искусства, подтверждая, что иногда произведение искусства может быть столь же простым, как банан, но с такой же огромной ценностью. Неудивительно, что процесс торгов вызвал бурю эмоций и обсуждений в социальных сетях и за их пределами. В частности, на странице в Х аукционный дом репостнул сообщение покупателя, Джастина Сана, который отметил, что намерен съесть банан в ближайшие дни.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда творчество Каттелана шокирует общественность: в 2019 году два экземпляра "Комедианта" были проданы за 120 тысяч долларов каждый. Современное искусство оборачивается не только информациями о визуальных впечатлениях, но и философскими размышлениями о роли искусства в жизни.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

В здании NYSE установили статую создателя биткоина Сатоши Накамото сегодня в 0:58
Символ всего и ничего: зачем главная биржа мира поставила памятник человеку, которого, возможно, не было

На Нью-Йоркской фондовой бирже установили статую Сатоши Накамото. Арт-объект стал символом единения криптомира и традиционных финансов, сохранив ореол тайны вокруг создателя биткоина.

Читать полностью »
Обсуждение денег с детьми учит их финансовой грамотности вчера в 22:01
Не лекции, а одно действие: что делать родителям, чтобы ребёнок научился копить и планировать

Финансовая грамотность начинается с простых семейных разговоров и примера родителей. Как научить ребёнка понимать ценность денег.

Читать полностью »
Общие счета упрощают процесс накопления вчера в 20:54
Как превратить две зарплаты в один мощный финансовый двигатель: главный секрет — не в экономии

Как правильно выстроить финансовые отношения в семье, чтобы избежать ссор, научиться копить и тратить с умом, сохранив доверие и комфорт.

Читать полностью »
Заработок на курсе валют может стать ловушкой — аналитик Голубовский вчера в 20:14
Все бегут менять валюту, но теряют деньги: как психология обнуляет мечты о заработке на долларах

Аналитик Дмитрий Голубовский объяснил MoneyTimes, почему обычный человек не заработает на валютных операциях.

Читать полностью »
Финансовые накопления снижают стресс от новостей из по экономике вчера в 18:44
Финансовая тревога съедает спокойствие? Есть способ отключить навязчивые мысли и вернуть себе сон

Почему мы так переживаем из-за денег и как вернуть уверенность в завтрашнем дне. Простые шаги, чтобы перестать тревожиться о финансах.

Читать полностью »
Перед влезанием в долги следует оценить все риски вчера в 16:38
Ответственное кредитование: прохожу этот чек-лист из 5 пунктов перед подписанием любого договора займа

Даже небольшие долги способны испортить отношения и привести к стрессу. Как занимать деньги осознанно, не загоняя себя в долговую ловушку — рассказываем подробно.

Читать полностью »
Отказ от разделки и упаковки продуктов снизит траты в магазине вчера в 14:27
Простой трюк с мясом и рыбой в супермаркете: платите меньше, а качество вашего ужина только выигрывает

Простые и реальные способы сократить траты, не жертвуя комфортом: как экономить на покупках, отдыхе и быту, сохраняя качество жизни.

Читать полностью »
Поручитель по кредиту может попасть в ловушку — эксперт по финансам Медведев вчера в 12:30
Кредит берется на двоих, даже если вам не сказали: как поручитель становится вторым должником

Финансовый омбудсмен Павел Медведев рассказал MoneyTimes о рисках поручительства.

Читать полностью »