Российские деньги
Российские деньги
Светлана Пятахина Опубликована 24.01.2025 в 22:57

Уроженка Таджикистана обвиняется в мошенничестве с жилищными субсидиями

В Мытищах арестована мигрантка, которая незаконно получила 24 млн руб. на жильё

Следственное управление Следственного комитета России по Московской области сообщило ТАСС о возбуждении уголовного дела по факту хищения бюджетных средств в особо крупном размере.

Подозреваемая, уроженка Таджикистана, находясь в России использовала сложную схему обмана для получения субсидий. С помощью данной схемы она незаконно получила сумму, превышающую 24 миллиона рублей.

Главная составляющая мошенничества заключалась в преднамеренном искажении информации о доходах своей семьи, предоставленной в администрацию Мытищ.

Женщина сознательно занизила доходы своего супруга в несколько раз, предоставив заведомо ложные сведения о его заработной плате. Кроме того, она предоставила фальсифицированную выписку из домовой книги, в которой указала, что в её квартире проживает 13 человек, включая её брата с двумя несовершеннолетними детьми.

На самом деле, как установило следствие, брат с детьми проживает в Республике Таджикистан. Это позволило мошеннице создать видимость многодетной малоимущей семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Таким образом, посредством целенаправленной фальсификации документов, подозреваемая обманула органы местного самоуправления, что позволило ей получить статус малоимущей семьи и, соответственно, право на получение государственной жилищной субсидии.

Полученная сумма в размере более 24 миллионов рублей предназначалась для приобретения квартиры или строительства дома на территории Московской области.

Следствие квалифицирует действия подозреваемой по статье, предусматривающей наказание за мошенничество в особо крупном размере (статья 159 УК РФ), что грозит ей длительным тюремным сроком и значительным штрафом.

В ходе следственных мероприятий были проведены обыски в квартире подозреваемой и изъяты значимые доказательства. Среди них – дорогостоящие мобильные телефоны общей стоимостью около 260 тысяч рублей (один телефон оценили в 140 000 рублей, другой – в 120 000 рублей).

Более того, следствие запросило выписки со всех банковских счетов супруга подозреваемой, чтобы установить реальный размер семейного дохода и проследить движение денежных средств после получения субсидии.

Следствие также намерено установить, были ли соучастники в этой схеме, и какую роль сыграли сотрудники администрации Мытищ при выдаче субсидии.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

сегодня в 12:27

Почта России на грани перезапуска: спасёт ли её пакет мер от правительства

"Почта России" рассчитывает приступить к реализации стратегии в 2026 году при условии принятия правительством пакета регуляторных мер, обсуждение которого запланировано на середину текущего года.

Читать полностью »
Россияне с зарплатой 100 тысяч рублей смогут получать пенсию около 32 тысяч 12.06.2025 в 15:19

Зарплата 100 тысяч — пенсия 32 тысячи: в Совфеде раскрыли расчёты

Сенатор Совета Федерации Ольга Епифанова сообщила, что при официальной зарплате в 100 тысяч рублей в месяц будущая страховая пенсия может составить порядка 32,2 тысячи рублей.

Читать полностью »
В Госдуме предложили заморозить взыскания по ипотеке для жертв ИЖС 11.06.2025 в 12:35

Аксененко предложил ввести заморозку взысканий по ипотеке для пострадавших участников ИЖС

Заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко ("Справедливая Россия — За правду") направил обращение главе Банка России Эльвире Набиуллиной с предложениями по поддержке граждан, пострадавших в рамках программ индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Читать полностью »
В iOS 26 обнаружено упоминание AirPods Pro 3 11.06.2025 в 12:03

AirPods Pro 3 на подходе: в коде iOS 26 нашли упоминание новых наушников Apple

Apple готовит новую итерацию своих топовых беспроводных наушников.

Читать полностью »
FT: Еврокомиссия готовит новый пакет санкций против России 11.06.2025 в 11:28

ЕС готовит новые санкции против России: потолок на нефть могут снизить до $45

Европейская комиссия разрабатывает очередной пакет антироссийских санкций, и меры на этот раз обещают быть более жёсткими.

Читать полностью »
Рынок ритуальных услуг в России вырос на 12,7% с начала года 11.06.2025 в 11:19

Ритуальный бизнес пошёл в рост: доходы отрасли в России превысили 39 млрд рублей

За первые четыре месяца 2025 года российский рынок ритуальных услуг показал рост на 12,7% и достиг оборота в 39,5 миллиарда рублей.

Читать полностью »
Сергиевопосадский священник назвал признаки конца времен 10.06.2025 в 22:56

Конец времен: предупреждения священника из Сергиева Посада

Отец Николай утверждает, что такие бедствия, как наводнения, пожары и землетрясения, не происходят просто так.

Читать полностью »
Число магазинов канцтоваров в России сократилось на фоне роста онлайн-продаж 09.06.2025 в 12:12

Магазины канцтоваров массово закрываются: офлайн не выдерживает натиска маркетплейсов

В России стремительно сокращается число традиционных магазинов, торгующих канцелярскими товарами.

Читать полностью »