Антивирус
Антивирус
Ирина Малова Опубликована сегодня в 15:27

Уязвимость растет: отказ от обновления ПО может привести к плачевным последствиям

Игнорирование автоматических обновлений может оставить компьютер уязвимым для тысяч ошибок безопасности, через которые злоумышленники способны получить доступ к данным, директор группы компаний DZ systems Дмитрий Завалишин. Об этом он рассказал в комментарии MoneyTimes.

Обновления программ и операционных систем выполняют разные функции, отметил эксперт. Некоторые из них добавляют новую функциональность, поэтому пользователь может не устанавливать их без серьезных последствий. Однако другая часть обновлений устраняет уязвимости, которыми могут воспользоваться злоумышленники.

"К сожалению, большинство программного обеспечения, а особенно операционные системы, содержит огромное количество уязвимостей, буквально огромное. В серьёзных операционных системах в год находят тысячи ошибок, с помощью которых хакеры могут проникнуть в компьютер и украсть информацию, либо нанести вред вашей информации. Обновления выходят так часто, потому что они исправляют эти ошибки", — пояснил Завалишин.

При этом специалист подчеркнул, что отсутствие обновлений не всегда приводит к немедленным проблемам.

"Если компьютер находится в защищенной среде и на нем есть хороший антивирус, то шанс проникновения на ваш компьютер не очень велик. Хорошо бы обновления ставить, но катастрофы, если вы их не будете устанавливать, скорее всего, не случится. Еще раз подчеркиваю, при условии, что антивирус действительно есть, он хороший и обновляется регулярно", — рассказал эксперт.

Автор Ирина Малова
Ирина Малова — корреспондент МаниТаймс

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Космический бильярд в действии: удар по астероиду изменил его вековой путь вокруг Солнца вчера в 16:05

Учёные зафиксировали неожиданно масштабные изменения в движении далёкого астероида после столкновения с земным зондом, которые повлияли на его путь вокруг Солнца.

Читать полностью »
Древний страх на дне Адриатики: странные вмятины в скалах могут быть отпечатками ласт черепах вчера в 13:05

На отвесных скалах в Италии обнаружено более тысячи загадочных отметин, которые могут быть редчайшим свидетельством массового бегства рептилий от стихийного бедствия.

Читать полностью »
Микробы против стихии: сибирские соленые озера раскрывают тайны выживания в экстремальной среде вчера в 10:06

Международная группа исследователей объединила данные за сто лет, чтобы создать крупнейшую базу о химическом составе рек и озер на всех семи континентах.

Читать полностью »
Победа над природой в пробирке: первый в России жеребёнок ЭКО появился на свет в спеццентре вчера в 7:06

В российском институте произошло событие, сопоставимое по сложности с запуском спутника: биологи смогли обойти природные барьеры в разведении элитных животных.

Читать полностью »
Океанский насос захлебнулся пресной водой: атлантическое течение меняет курс и теряет свою мощь вчера в 3:07

Учёные зафиксировали опасное смещение ключевых водных артерий планеты, которое грозит превратить цветущие европейские города в зоны экстремального холода.

Читать полностью »
Тень из бездны выросла вдвое: марокканские шахты скрывали челюсти невероятного рептилоида вчера в 0:07

В фосфатных рудниках африканской провинции обнаружены останки существа, чьи размеры и анатомические особенности противоречат устоявшимся научным догмам о той эпохе.

Читать полностью »
Крокодил в маске динозавра: челюсть из мелового периода перечеркнула старые карты миграции видов 08.03.2026 в 23:38

Находка челюсти древнего хищника в Венгрии заставила пересмотреть сроки распада суперконтинента и миграционные пути, поставив под сомнение старые учебники истории.

Читать полностью »
Боги микромира вышли из тени: археи Асгарда хранят секрет сложности человека спустя миллиарды лет 08.03.2026 в 20:38

Биологи обнаружили, что наш общий предок обладал набором сложных инструментов задолго до появления многоклеточных организмов и привычных условий жизни на Земле.

Читать полностью »