Зависимость от отпускаемых по рецепту лекарств
Зависимость от отпускаемых по рецепту лекарств
Ксения Мальцева Опубликована 04.02.2025 в 6:45

Один из антибиотиков может быть смертельно опасным для здоровья

Эксперт Никонов предупредил о рисках смерти из-за антибиотика азитромицина

Российский Минздрав опубликовал предупреждение о серьёзных рисках, связанных с применением популярного антибиотика азитромицина. Как установило ведомство, приём этого препарата может существенно увеличивать вероятность внезапной сердечно-сосудистой смерти у взрослых пациентов.

Официальная информация о потенциальной опасности азитромицина была представлена в Telegram-канале сотрудника пресс-службы Нижегородского государственного университета Алексея Никонова. Согласно его заявлению, эти данные получены на основании исследований, проведенных Департаментом регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Минздрава России.

Эксперты выяснили, что в первые пять дней лечения азитромицин может увеличивать риск внезапной смерти в два раза по сравнению с другими антибиотиками. Особенно высокие опасности связаны с применением препарата у пациентов, предрасположенных к нарушению сердечного ритма, выражающемуся в удлинении интервала QT на электрокардиограмме.

В ответ на выявленные риски Минздрав настоятельно рекомендовал врачам проводить обязательное ЭКГ-исследование перед назначением азитромицина, чтобы исключить возможные сердечно-сосудистые патологии. Также производителям препарата предписано внести изменения в инструкцию по применению, добавив новые данные о побочных эффектах, связанных с использованием лекарственного средства.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Россияне с зарплатой 100 тысяч рублей смогут получать пенсию около 32 тысяч 12.06.2025 в 15:19

Зарплата 100 тысяч — пенсия 32 тысячи: в Совфеде раскрыли расчёты

Сенатор Совета Федерации Ольга Епифанова сообщила, что при официальной зарплате в 100 тысяч рублей в месяц будущая страховая пенсия может составить порядка 32,2 тысячи рублей.

Читать полностью »
В Госдуме предложили заморозить взыскания по ипотеке для жертв ИЖС 11.06.2025 в 12:35

Аксененко предложил ввести заморозку взысканий по ипотеке для пострадавших участников ИЖС

Заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко ("Справедливая Россия — За правду") направил обращение главе Банка России Эльвире Набиуллиной с предложениями по поддержке граждан, пострадавших в рамках программ индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Читать полностью »
В iOS 26 обнаружено упоминание AirPods Pro 3 11.06.2025 в 12:03

AirPods Pro 3 на подходе: в коде iOS 26 нашли упоминание новых наушников Apple

Apple готовит новую итерацию своих топовых беспроводных наушников.

Читать полностью »
FT: Еврокомиссия готовит новый пакет санкций против России 11.06.2025 в 11:28

ЕС готовит новые санкции против России: потолок на нефть могут снизить до $45

Европейская комиссия разрабатывает очередной пакет антироссийских санкций, и меры на этот раз обещают быть более жёсткими.

Читать полностью »
Рынок ритуальных услуг в России вырос на 12,7% с начала года 11.06.2025 в 11:19

Ритуальный бизнес пошёл в рост: доходы отрасли в России превысили 39 млрд рублей

За первые четыре месяца 2025 года российский рынок ритуальных услуг показал рост на 12,7% и достиг оборота в 39,5 миллиарда рублей.

Читать полностью »
Сергиевопосадский священник назвал признаки конца времен 10.06.2025 в 22:56

Конец времен: предупреждения священника из Сергиева Посада

Отец Николай утверждает, что такие бедствия, как наводнения, пожары и землетрясения, не происходят просто так.

Читать полностью »
Число магазинов канцтоваров в России сократилось на фоне роста онлайн-продаж 09.06.2025 в 12:12

Магазины канцтоваров массово закрываются: офлайн не выдерживает натиска маркетплейсов

В России стремительно сокращается число традиционных магазинов, торгующих канцелярскими товарами.

Читать полностью »
Гражданский госзаказ на беспилотники второй год недофинансируют 09.06.2025 в 12:06

Беспилотники простаивают, деньги не доходят: госзаказ на грани срыва второй год подряд

Гражданская программа закупок беспилотных авиасистем (БАС) сталкивается с финансовыми трудностями второй год подряд.

Читать полностью »