
Завод АМО в Калуге готов возобновить сборку "Урал Next" и строительной техники
На автозаводе АМО в Калуге планируют возобновить производство автомобилей уже во втором полугодии 2025 года. В пресс-службе компании сообщили о планах на ближайшие годы, в которых ключевое место занимает возобновление выпуска техники и модернизация производственных мощностей.
Завод АМО функционирует на базе бывшего предприятия Volvo, которая покинула российский рынок. В 2023 году на этой площадке стартовала сборка грузовиков повышенной проходимости "Урал Next". Однако начиная с апреля этого года производство было приостановлено. Директор завода "Урал" Павел Яковлев пояснил, что выпуск машин заморожен и возобновится лишь при условии, что рынок потребует дополнительных автомобилей, а основной завод "Урал" в Миассе не сможет справиться с заказами.
В дальнейшем представители компании АМО подтвердили, что завод в ближайшем будущем возобновит сборку "Урал Next". Более того, удалось достичь соглашения об организации выпуска строительной техники во втором полугодии, что соответствует изначальному проекту завода и его техническим возможностям. Параллельно предприятие завершает переговоры с иностранным партнером, что может открыть новые перспективы для развития производства.
До конца текущего года, при активной поддержке Калужской области и Министерства промышленности и торговли России, будет принято окончательное решение о начале масштабной модернизации мощностей завода под выпуск автомобильной коммерческой техники. Это позволит значительно расширить ассортимент выпускаемой продукции и повысить конкурентоспособность предприятия на рынке.
Подписывайтесь на Moneytimes.Ru