Компьютер
Компьютер
Илья Лапин Опубликована 21.05.2025 в 22:01

AMD представляет революционный ускоритель для ИИ-задач

ИИ-производительность Radeon AI Pro в 5 раз выше GeForce RTX 5080

Компания AMD анонсировала профессиональный графический ускоритель Radeon AI Pro R9700, созданный на архитектуре RDNA 4. Основным преимуществом модели стал объём видеопамяти — 32 ГБ, что вдвое превышает показатели игровых версий линейки Radeon RX 9070.

Дизайн новинки унаследован от предыдущего поколения профессиональных решений: карта оснащена системой охлаждения с тангенциальным вентилятором и занимает два слота расширения. Конструкция предусматривает установку нескольких таких ускорителей в рамках одной рабочей станции. На промоматериалах AMD, например, показана система с четырьмя устройствами.

В основе Radeon AI Pro R9700 лежит чип Navi 48, включающий 4096 потоковых процессоров, 128 тензорных ядер для ИИ-задач, 64 ядра для трассировки лучей и 256 текстурных блоков. Технические детали, такие как пиковая частота GPU и скорость памяти GDDR6, не раскрываются, но предположительно используется 256-битная шина. Энергопотребление модели составляет 300 Вт, а питание осуществляется через два 8-контактных разъёма. Для подключения дисплеев заявлены четыре порта DisplayPort 2.1.

Как сообщили в AMD, ускоритель демонстрирует производительность 96 Тфлопс в операциях FP16, что на 6% выше, чем у Radeon Pro W7800, и до 1531 TOPS в ИИ-вычислениях. В работе с крупными языковыми моделями, такими как DeepSeek R1 Distil Llama 8B, отмечается двукратный прирост скорости по сравнению с предшественником.

В сравнении с GeForce RTX 5080 новинка AMD демонстрирует пятикратное превосходство в отдельных задачах, что связывают с удвоенным объёмом видеопамяти.

Продажи Radeon AI Pro R9700 стартуют в июле, включая модификации от партнёрских брендов — ранее такие варианты для серии Radeon Pro почти не выпускались. Информация о стоимости пока не опубликована.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Представляем новый Voyah Free+ -  интеллектуальный кроссовер нового поколения вчера в 22:53

На выставке в Шанхае в прошлом месяце дебютировала обновлённая версия кроссовера Voyah Free+, однако тогда шоу-кар с тонированными стёклами не позволил оценить салон.

Читать полностью »
Pad 7 Ultra - самый большой и мощный планшет с процессором Xring O1 от Xiaomi вчера в 22:43

Флагманский дебют: Xiaomi Pad 7 Ultra с фирменным процессором

Xiaomi расширила семейство планшетов 14-дюймовым Pad 7 Ultra с фирменным чипом Xring O1 и улучшенным экраном. Устройство отличается от модели Pad 7 Pro крупной OLED-панелью и флагманскими вычислительными возможностями.

Читать полностью »
Xiaomi выпустила 15S Pro на базе собственного чипа Xring O1 вчера в 21:51

Xring O1: первый флагманский процессор Xiaomi

Компания Xiaomi анонсировала флагманский аппарат Xiaomi 15S Pro, основу которого составляет фирменная однокристальная система Xring O1.

Читать полностью »
Новый середнячок Honor с SuperCharge и вчера в 21:40

Honor 400 5G: двойная 200-Мп камера и AI-функции для съёмки

Компания Honor презентовала модель Honor 400 5G, нацеленную на любителей мобильной съёмки. Смартфон получил двойную основную камеру с интеллектуальными инструментами для обработки снимков и видео.

Читать полностью »
ПК корпуса с панорамным обзором и встроенными дисплеями вчера в 21:21

Lian Li на Computex 2025: стеклянные корпуса и инновационные решения

На выставке Computex 2025 компания Lian Li продемонстрировала несколько новых моделей корпусов для ПК, среди которых Lancool 217 INF, Lancool 4, Vector 100, Vector 200, O11D Mini V2 и DAN Case B4.

Читать полностью »
Хакеры вчера в 21:18

В последние месяцы специалисты DomainTools Intelligence (DTI) выявили масштабную атаку с помощью вредоносных расширений для браузера Google Chrome.

Читать полностью »
Новая портативная камера X-HF1 от Fujifilm с 1-дюймовым сенсором вчера в 21:10

Fujifilm представила вертикальный "полукадровый" фотоаппарат X Half

Fujifilm презентовала портативную цифровую камеру X Half (модель X-HF1) с матрицей формата 1" в вертикальной ориентации.

Читать полностью »
Сэм Альтман и Джони Айв работают над вчера в 20:59

Сэм Альтман анонсировал революционный гаджет с ИИ от OpenAI

Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман накануне провёл внутреннюю презентацию для сотрудников, во время которой в общих чертах рассказал о новом устройстве, создаваемом совместно с экс-главным дизайнером Apple Джони Айвом.

Читать полностью »