Госдума
Госдума
Светлана Пятахина Опубликована 16.12.2024 в 20:46

Спорная фраза Ильтякова о рожалке вызвала резонанс в обществе

Госдума не нашла оскорблений в словах депутата Ильтякова об абортах и рожалке

Этическая комиссия рассмотрела запрос первого заместителя председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ксении Горячевой относительно заявлений парламентария от Курганской области Александра Ильтякова ("Единая Россия") о том, что женщины должны рожать "пока, рожалка работает".

Комиссия пришла к выводу, что эти слова не содержат оскорбительных или негативных намеков. Об этом Горячева проинформировала в своем Telegram-канале.

По мнению членов комиссии, подобные высказывания представляют собой "просторечные выражения".

"Конечно, я не согласна с этим выводом. Но вся эта история показала гораздо более важную вещь — общество перестает молча терпеть такие заявления", — подчеркнула депутат.

Горячева выразила надежду, что подобные эпизоды не будут забыты и повлияют на результаты предстоящих выборов. 17 ноября Ильтяков высказался против прерывания беременности (абортов) в интервью обозревателю агентства Ura. ru.

"Пока "рожалка" работает — делай, что велит тебе данное на земле. В противном случае, идя против воли Создателя, ты убиваешь себя, свой род, своих близких грехом своим", — заявил депутат.

Позже он уточнил для другого издания "Подъем", что под "рожалкой" он имел в виду матку и яйцеклетки, добавив, что хочет, чтобы его слова были поняты и лучше дошли до женщин России.

В 2024 году Курганская область ввела административную ответственность за склонение к абортам.

Штрафы за искусственное прерывание беременности варьируются от 5000 до 200000 рублей, в зависимости от личности нарушителя. Это решение стало частью широкой кампании по повышению рождаемости.

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

Учёные выяснили, что рост школьника может влиять на его успеваемость сегодня в 13:07

Учёные выяснили, что рост школьника может влиять на его успеваемость

Учёные выяснили, что дети, которые кажутся выше одноклассников, чаще показывают лучшие результаты на тестах по математике и английскому.

Читать полностью »
Россиян предупредили о последствиях преждевременного отключения отопления сегодня в 13:00

Россиян предупредили о последствиях преждевременного отключения отопления

Отключение отопления в жилых домах и его повторное включение из-за изменений погоды может привести к образованию воздушных пробок в системах теплоснабжения и вызвать коммунальные аварии, сообщил заместитель председателя Комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Колунов.

Читать полностью »
Опрос: каждый пятый россиянин предпочитает общаться с ИИ, а не с людьми сегодня в 12:56

Опрос: каждый пятый россиянин предпочитает общаться с ИИ, а не с людьми

Опрос показал, что 20% россиян иногда предпочитают общение с ИИ, а не с людьми — особенно в стрессовых ситуациях или при одиночестве.

Читать полностью »
Сергей Жуков требует вернуть ему песни группы «Руки Вверх» сегодня в 12:48

Сергей Жуков требует вернуть ему песни группы «Руки Вверх»

Первое судебное заседание запланировано на 5 мая.

Читать полностью »