Девушка ждет рейса в международном аэропорту Шереметьево
Девушка ждет рейса в международном аэропорту Шереметьево
Елизавета Архипова Опубликована 18.12.2024 в 9:46

Дорого летать: авиабилеты по России стали на 22% дороже за год

Авиаперелёты по России подорожали в 2024 году: средняя цена билета достигла 16 тысяч рублей

Стоимость авиабилетов на внутренние направления в 2024 году выросла заметно сильнее, чем на международные перелёты — 22,5% против 3%, сообщил президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский.

По его словам, специалисты проанализировали более 600 тысяч авиабилетов по внутренним маршрутам. Средняя цена перелёта туда-обратно составила 16,1 тысячи рублей, тогда как годом ранее она не превышала 13,14 тысячи рублей. При этом объём продаж внутренних авиаперевозок увеличился всего на 5%. В то же время на международных направлениях ситуация оказалась более стабильной: несмотря на рост объёма продаж на 42%, стоимость перелётов выросла лишь на 3%. Средний билет туда-обратно за границу в 2024 году обошёлся путешественникам в 42,1 тысячи рублей.

Уманский отметил, что несмотря на такое существенное повышение цен на внутренние перелёты, они по-прежнему остаются доступнее международных. Например, стоимость авиабилетов по популярным зарубежным направлениям начиналась от 80 тысяч рублей, а перелёт из Москвы в Сочи и обратно подорожал на 40% и достиг 48,12 тысячи рублей.

Рост цен на авиаперевозки заставил туристов активнее переходить на автотранспорт. Как отметил глава РСТ, около 25 миллионов поездок в этом году было совершено на автомобилях. Особенно заметный рост автотуризма наблюдается в Краснодарском крае, где число путешественников на машинах увеличилось на 60%.

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

Hedera проигнорировала крест смерти, показав рост на 20% сегодня в 13:27

Hedera проигнорировала крест смерти, показав рост на 20%

14 апреля на дневном графике токена Hedera (HBAR) возник сигнал "креста смерти", который традиционно предвещает возможное снижение цен. Тем не менее, вопреки негативным прогнозам, HBAR показал впечатляющий рост на 20% в течение последних двух недель на фоне общего восстановления рынка криптовалют.

Читать полностью »
Риккардо Куратоло: будущее Solana — под угрозой краха сегодня в 13:23

Риккардо Куратоло: будущее Solana — под угрозой краха

Риккардо Куратоло, известный эксперт в области криптовалют, выразил серьезные опасения по поводу состояния Solana, одного из ведущих проектов на криптовалютном рынке с рыночной капитализацией в 75.9 миллиарда долларов и ценой токена SOL около 146 долларов. По мнению Куратоло, текущие проблемы с централизацией, техническими сбоями и рисками, связанными с законодательством, могут подорвать позиции этой криптовалюты.

Читать полностью »
Синоптик рассказал о погоде в Москве 1 мая сегодня в 12:51

Синоптик рассказал о погоде в Москве 1 мая

В Москве 1 мая ожидаются дожди высокой интенсивности, будут осадки, превышающие 38% от месячной нормы, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

Читать полностью »
Стало известно, из какого мяса россияне предпочитают готовить шашлык сегодня в 12:27

Стало известно, из какого мяса россияне предпочитают готовить шашлык

Примерно 45% россиян отдают предпочтение фермерскому мясу, когда речь идет о шашлыке, в то время как 36% покупают его в супермаркетах, а 19% - через маркетплейсы.

Читать полностью »