Розетка с вилкой
Розетка с вилкой
Ксения Мальцева Опубликована 09.12.2024 в 18:26

Дети в Абхазии вынуждены сидеть дома

В Абхазии закрывают детсады и школы из-за отсутствия электроэнергии

В условиях обостряющегося энергодефицита в Абхазии школы и детские сады вынуждены будут закрыться с наступающего вторника. Об этом сообщил исполняющий обязанности премьер-министра Абхазии Валерий Бганба на заседании штаба по ситуации в энергетической отрасли.

"К сожалению, текущее положение с энергообеспечением в нашей республике значительно ухудшилось, и нам пришлось принять ряд сложных решений. Одним из этих мер является прекращение занятий в образовательных учреждениях с начала следующей недели", — отметил Бганба.

Однако, он не уточнил, на какой период действует эта мера, оставляя возможность для дальнейших объявлений в зависимости от развития ситуации.

В настоящее время, с 9 декабря, электричество в Абхазии подается в дневное время по строго лимитированному графику, с отключениями с 21:00 до 07:00. Исполняющий обязанности первого вице-премьера и министра энергетики и транспорта Джансух Нанба сообщил, что ныне принято решение ограничить доступ к электроэнергии днем до 4 часов 40 минут. В случае, если республика не сможет оплатить поставки электроэнергии из России и потребуется перейти на энергообеспечение с ИнгурГЭС, ожидаемые ограничения могут составить до шести часов электроснабжения в сутки.

Сложности усугубляются наличием неизолированных майнинг-установок, выявленных с помощью дронов. Однако все они располагаются в частных домах, куда коммунальные службы не могут проникнуть без санкций. В ответ на это, Бганба предложил более радикальные меры, такие как обрезка электрических кабелей, чтобы облегчить ситуацию, когда даже выпекание хлеба становится проблематичным из-за недостатка электричества.

Депутат парламента Беслан Халваш выразил мнение, что лишь обрезания кабелей недостаточно, и предложил конфисковывать майнинг-аппараты для предотвращения их миграции в другие дома. Он также подчеркнул необходимость усиления законодательства, позволяющего проводить подобные мероприятия, отметив готовность парламента заняться этой работой.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Банки теряют доход из-за скидок на маркетплейсах — аналитик Беляев сегодня в 13:57
Скидки на маркетплейсах хотят урезать — но за этим стоит не забота о рынке: что банки боятся потерять

Центральный банк предложил ограничить скидки на маркетплейсах. Эксперт объяснил, зачем это нужно и как такие меры влияют на рынок и покупателей.

Читать полностью »
Недоверие к безналичным расчетам усилилось — экономист Лежава сегодня в 13:41
Резкий скачок наличных в стране напугал людей — однако за цифрами скрывается совсем другой смысл

Объём наличных в обороте вырос на 659 млрд рублей. Эксперт объяснил, почему это не связано с экономическими проблемами и что стоит за переменой привычек.

Читать полностью »
Подарки от компании облагаются НДФЛ при превышении лимита — HR сегодня в 13:33
Работодатель раздал сувениры — и часть сотрудников попала под налог: срабатывает один малозаметный пункт

Новогодний подарок от компании может обернуться налогом, если его стоимость превышает 4 000 рублей в год. Как избежать санкций и не выйти за лимит?

Читать полностью »
Отписка от рассылок и отказ от уведомлений снижают лишние траты сегодня в 12:36
От списка покупок до базовой станции: как дисциплина в кошельке соединяет даже деревни с миром

Экономия — это не отказ, а форма самоуважения. Как финансовая диета делает кошелёк стройнее, а жизнь — стабильнее. От таблицы в Excel до голосования за интернет в селе.

Читать полностью »
Бесплатные юидические консультации имеют подводные камни — юрист Алешкин сегодня в 12:17
Обещают бесплатно, а выходит дороже: что скрывается за бесплатными юридическими услугами

Правовед Андрей Алешкин рассказал MoneyTimes, можно ли доверять объявлениям о бесплатной юридической помощи.

Читать полностью »
Наледь увеличиват расход электричества холодильником сегодня в 10:29
Даже выключенные приборы продолжают жрать ток: как незаметные вампиры воруют до четверти света

Бытовые приборы продолжают тратить электричество, даже когда "спят". Как утечки энергии превращаются в лишние счета и почему розетка — главный выключатель в доме.

Читать полностью »
Запас на чёрный день в идеале составляет 3-6 месячных расходов сегодня в 8:09
Чёрный день приходит без предупреждения: как создать запас, который выдержит любой кризис

Почему "чёрный день" — это не страх, а система контроля. Разбор, как рассчитать, где хранить и зачем регулярно пересматривать личную финансовую подушку.

Читать полностью »
Пренебрежение скидками ухудшает материальное положение сегодня в 6:01
Импульсные покупки крадут зарплату: эти три привычки помогут остановить утечку денег навсегда

Как удержать деньги в кошельке, когда вокруг акции и соблазны? Три приёма, которые помогут тратить меньше, но получать больше удовольствия от покупок.

Читать полностью »