стартовал пилотный проект по подготовке офицерских кадров для Вооруженных Сил Украины
стартовал пилотный проект по подготовке офицерских кадров для Вооруженных Сил Украины
Светлана Пятахина Опубликована 05.01.2025 в 23:28

Следствие: удар по журналистам в Донбассе совершён по предварительному сговору

РИА Новости: ВСУ атаковали журналистов России по предварительному сговору

4 января на трассе между Донецком и Горловкой автомобиль с обозревателями России, включая Мартемьянова, подвергся атаке украинского беспилотника. Согласно материалам дела, имеющимся у РИА Новости, боевики киевского режима намеренно атаковали машину по предварительному сговору.

Следствие считает, что удар был нанесен из идеологической ненависти, а решение о применении дронов с взрывчаткой для ударов по жилым домам, гражданским и социальным объектам в Горловке было согласовано с вышестоящими командирами ВСУ и представителями Минобороны Украины.

В настоящее время устанавливаются лица, ответственные за приказ о нападении на автомобиль с журналистами. Обозреватель медиагруппы "Россия сегодня" Максим Романенко признан потерпевшим из-за причиненного ему физического, морального и материального ущерба.

Накануне вечером ВСУ-шники целенаправленно атаковали FPV-дроном машину с сотрудниками российских СМИ вдали от линии фронта. В результате обстрела погиб журналист "Известий" Александр Мартемьянов.

Максим Романенко был госпитализирован с сотрясением мозга, а Михаил Кевхиев, корреспондент РИА Новости, получил легкую контузию и не нуждался в госпитализации. Также пострадали сотрудницы донецкого издания "Блокнот" Светлана Ларина и Изабелла Либерман, которым была оказана медицинская помощь, и они продолжат лечение амбулаторно.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

В России задержали группу хакеров, создавшую вирус для похищения средств с банковских карт — МВД 05.12.2025 в 11:31
За гранью доверия: история вируса, который стирает границы между реальными и виртуальными преступлениями

Задержана группа хакеров, обвиняемых в создании вируса, похитившего сотни миллионов рублей. Их схема с поддельными банковскими приложениями охватила 78 регионов страны.

Читать полностью »
Блогер Александра Митрошина частично признала свою вину по делу об отмывании денег 04.12.2025 в 13:20
Сделки через личный счёт: что в истории Митрошиной насторожило правоохранительные органы

Блогер Митрошина шокировала заявление в суде: частично признала вину в отмывании 127 млн рублей. Как налоговая оптимизация привела к уголовному делу?

Читать полностью »
Имя актера Данилы Козловского использовали мошенники для финансовых афер — издание Super 04.12.2025 в 13:15
Звезда против скама: как Данила Козловский лично объявил войну мошенникам, использующим его имя

Данила Козловский взорвал Telegram предупреждением о мошенниках, которые предлагают финансовые аферы от его имени. Как не стать жертвой обмана?

Читать полностью »
Замруководителя управления Россельхознадзора по СКФО задержан за взятку — Следственный комитет РФ 04.12.2025 в 12:52
Под прицелом ФСБ: как жалоба предпринимателя привела к задержанию чиновника с поличным в Ставропольском крае

Замруководителя Россельхознадзора по СКФО пойман на взятке в 3 млн рублей. Как он шантажировал бизнес и почему арестовали его имущество?

Читать полностью »
В Дагестане погиб четырёхлетний мальчик, застряв между сидениями автомобиля — СУ СК России по Дагестану 04.12.2025 в 12:34
Трагедия в машине: как обычная поездка из садика обернулась кошмаром для четырёхлетнего малыша в Дагестане

Четырёхлетний мальчик погиб, застряв между сидений в машине. Почему водитель не заметил трагедию вовремя и какое наказание ему грозит?

Читать полностью »
Россиянин пытался перевезти в Латвию пять живых голубей, спрятанных в носках  — Северо-Западное таможенное управление 04.12.2025 в 12:23
Операция Голубь: как сотрудники таможни раскрыли схему провоза птиц в носках

Задержан мужчина, перевозивший голубей в носках через границу. Почему птиц вернули в Россию и какие штрафы грозят нарушителю?

Читать полностью »
В Московской многоэтажке экстренно эвакуируют жителей после тяжелого отравления мужчины — РЕН ТВ 04.12.2025 в 12:12
В поисках источника: операция по обнаружению невидимой химической угрозы в жилом доме

В Москве экстренно эвакуируют жилой дом после отравления мужчины неизвестным газом. Что известно о пострадавшем и чем опасна ситуация?

Читать полностью »
Сергей Жуков официально признан потерпевшим по уголовному делу о мошенничестве 03.12.2025 в 7:21
Тайна хитов Руки Вверх: как мошенники попытались украсть музыку целой эпохи и почему дело дошло до уголовного преследования

Сергей Жуков признан потерпевшим по делу о мошенничестве с правами на песни. Что следует за этим решением?

Читать полностью »