Олег Хвацкий Опубликована 19.03.2024 в 9:17

Корону из солнечного камня изготовили специалисты госкорпорации Ростех

Уникальную янтарную корону сделали специалисты госкорпорации Ростех

Уникальную корону из солнечного камня изготовили умельцы из Янтарного комбината Ростеха. Самая красивая девушка Калининграда получила главный символ ежегодного конкурса «Мисс и Миссис Калининград 2024» с 66 янтарными бусинами. Граненный «солнечный камень» весит 30 граммов, говорят ювелиры.

«В специальных печах бусины закалили для получения оттенков «светлый коньяк» и «коньяк». Мастера выполнили алмазное гранение: на каждой бусине 48 граней. Янтарные элементы с алмазным гранением поддерживают блеск сверкающих фианитов украшения и одновременно делают его более теплым. Каждый элемент подбирался вручную и вплетался в корону с помощью специальной проволоки серебряного оттенка», - поделилась особенностями производственного цикла старший сборщик художественных изделий из янтаря Олеся Абраменко.


Для инкрустации короны были отобраны бусины из натурального прозрачного янтаря. Предварительно им придали форму оливки и шара размером от 6 до 15 мм, отшлифовали и отполировали.

Фото: Ростех.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Перед покупкой квартиры необходимо потребовать справку о дееспособности продавца сегодня в 4:08
Квартира ваша лишь на бумаге: какие скрытые угрозы могут превратить покупку жилья в судебный кошмар

Покупка квартиры может обернуться дорогостоящими ошибками. Разбираем главные подводные камни сделок с недвижимостью и способы их избежать.

Читать полностью »
Автоматизация позволяет вести бюджет с минимальными усилиями сегодня в 2:01
Устали от ведения бюджета и вечных подсчётов? Вот способ контролировать финансы и не сойти с ума от рутины

Как вести бюджет, если терпения не хватает? Простые приёмы и инструменты, которые помогут контролировать траты без усталости и скучных таблиц.

Читать полностью »
Финансовые советы русской классики не теряют актуальность сегодня в 0:56
От Акакия до Остапа Бендера: эти литературные герои учат нас не терять деньги и приумножать капитал

Русская классика способна научить не только морали, но и финансовой мудрости. Вронский, Бендер и Герман подскажут, как распоряжаться деньгами без ошибок и потерь.

Читать полностью »
Планировать накопления необходимо с учётом инфляции вчера в 22:36
День зарплаты — опасная ловушка: как не потратить всё за сутки и сохранить контроль над финансами

Шесть простых финансовых лайфхаков из TikTok помогают откладывать деньги без жёстких ограничений и стрессов. Узнайте, как они работают на практике.

Читать полностью »
Позитивные аффирмации не помогают добиться успеха и богатства вчера в 20:20
Как не попасть в ловушку вдохновения: почему универсальные рецепты успеха не работают в реальности

Не все советы бизнес-коучей ведут к богатству. Мы разобрали шесть популярных установок, которые противоречат науке, и выяснили, как действительно достичь успеха.

Читать полностью »
Повышение квалификации может стать причиной для роста зарплаты вчера в 18:11
Не можете договориться о прибавке? Попробуйте этот приём — он убеждает даже самых упрямых начальников

Вы усердно работаете, но зарплата не меняется? Разбираем восемь причин, мешающих вашему росту, и объясняем, как исправить ситуацию без конфликтов и стресса.

Читать полностью »
Золото достигло шестинедельного максимума на фоне падения доллара — Reuters вчера в 18:07
Инвесторы бросились скупать золото и серебро — на рынке произошло нечто неожиданное

Золото достигло шестинедельного максимума, а серебро установило исторический рекорд. Инвесторы делают ставку на мягкую политику ФРС и падение доллара.

Читать полностью »
Высокие ставки и пауза в ипотеке остановили сделки на вторичном рынке жилья вчера в 16:35
Жильё перестаёт фантазировать: рынок вторички показывает признаки возвращения к реальности

Экономист Василий Колташов объясняет, как пауза в выдаче ипотеки на вторичное жильё может охладить перегретый рынок и вернуть цены к более реалистичному уровню.

Читать полностью »