Минсельхоз предложил запретить экспорт сахара до конца лета

Ввести эмбарго на экспорт сахара из страны предлагают власти

Минсельхоз предложил запретить экспорт сахара до конца лета

Минсельхоз подготовил проект постановления правительства о запрете экспорта сахара из страны до конца лета. Об ограничениях речь шла ещё в конце зимы. Авторы документа одним из аргументов назвали "беспокойство по поводу активизации поставок сахара за рубеж".Тем не менее дефицита и турбулентности в рознице, как было пару лет назад, на сладком рынке, не будет, говорят и ритейлеры, и поставщики.

Хотя, действительно, поставки иностранным партнерам серьёзно выросли. Россия вернулась практически на все свои традиционные рынки - страны СНГ, КНДР, Монголия, Афганистан, Турция, Сербия.

С августа 2023 года по середину февраля этого года экспорт сахара из страны только по железной дороге составил 442 тыс. тонн против 164,3 тыс. тонн за аналогичный период прошлого сезона.

Фото: inet-shops.ru

Коричневые яйца

Эксперты прогнозируют снижение цен на яйца и сливочное масло в России

В России ожидается снижение цен на яйца и сливочное масло на 5%. Это связано с включением данных продуктов в перечень социально значимых товаров, за которые производители не обязаны платить вознаграждение ритейлерам, сообщает издание «Известия».

Обложка эфира с Андреем Алешкиным про завещание

В России предложили разрешить устные завещания для участников СВО

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выступила с инициативой легализовать устные завещания для российских военных, участвующих в специальной военной операции. Об этом сообщает ТАСС.

Российские деньги

Прогнозы по курсу рубля на конец 2025 года: ослабление до 110 рублей за доллар

Российский рубль, укреплявшийся в последнее время, может ослабнуть к концу 2025 года, считают эксперты, опрошенные ТАСС.

Деньги

Эксперт Макаров: доллар в феврале может остаться на той же позиции

На фоне падения импорта и отсутствия активности со стороны китайских поставщиков, существует высокая вероятность того, что курс доллара продолжит снижаться, а рубль будет укрепляться.