Олег Хвацкий Опубликована 05.04.2024 в 9:44

В Турции в поле зрения налоговиков попали местные селебрити

Турецкие налоговики проверят 30 тыс. лидеров мнений на предмет нарушений

Мониторинг соотвествия доходов и расходов турецких селебрити организовали изначально в формате камеральных проверок. То есть путем соспоставления данных представленных в отчетности и тем расходам и расчетам с контрагентами, которые известны о местном бомонде. В итоге налоговые власти Турции проведут ревизию финансово-хозяйственной деятельности около 30 тыс. лидеров общественного мнения, которые потенциально могли уходить от уплаты налогов, сообщает газета Hurriyet.

Глава Минфина республики Мехмет Шимшек лично распорядился организовать тотальную проверку по раскрытию вероятных нарушений действующего законодательства. Была применена в частности технология парсинга веб-сайтов специальным алгоритмом, который смог собрать из открытых источников в сети интересующую информацию о деятельности этих персон грата.

Прибегнуть к такому методу пришлось еще и потому, что иностранные соцсети избегают предоставлять местным налоговым органам сведения о пользователях из соображений информационной безопасности. Пристальное внимание фискалы обращают на тех пользователей, чьи расходы не соответствуют доходам. Это несоответствие как раз и помог выявить новый метод. В частности, он анализирует рекламные публикации и интеграции с участием этих лиц, за которые они потенциально получают оплату.

Сейчас власти планируют проводить расследования в отношении всех подозреваемых и в каждом конкретном случае, когда есть основания в ведении незарегистрированной деятельности или отмывании денег, обещают випам строгие наказания.

Фото: Дзен.

Автор Олег Хвацкий
Олег Хвацкий — журналист, корреспондент Манитаймс ok vk facebook

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Индексация зарплат может усилить теневой рынок труда — экономист Сальников вчера в 20:55
Повышение зарплат обещали всем, но последствия оказались другими — бизнес не выдерживает давления

Эксперт предупредил, что обязательная индексация зарплат по инфляции может привести к уходу бизнеса в тень и росту "серых" выплат.

Читать полностью »
Новые препараты GLP-1 изменили структуру расходов авиации — Уолл-стрит вчера в 16:43
Кто бы мог подумать: таблетки для похудения заставили авиакомпании пересчитать миллиарды

Похудение в США неожиданно влияет на экономику. Снижение веса пассажиров может сократить расходы авиакомпаний на топливо и повысить их прибыль.

Читать полностью »
Инвестиционные компании с высокой доходностью могут быть ненадёжными вчера в 15:59
Криптовалюты — это не золотая жила, а минное поле: как не подорваться на истории успеха других

Какие инвестиционные схемы гарантированно лишат вас денег? Обзор самых рискованных и сомнительных способов вложить средства, от форекса до мистических червей.

Читать полностью »
Вторую работу можно не согласовывать с начальством — юрист Ксенофонтов вчера в 13:19
Работа после работы: в каких случаях подработка не нарушает закон

Юрист Александр Ксенофонтов рассказал MoneyTimes нужно ли уведомлять руководство на основной работе о подработке.

Читать полностью »
В акции можно вложить даже тысячу рублей — аналитик Моженков вчера в 13:09
Необязательно быть миллионером: с какой суммы реально начинать покупать акции

Аналитик Николай Моженков рассказал MoneyTimes, с какой суммы можно начинать инвестировать в акции.

Читать полностью »
Личный бренд прокладывает путь к финансовому благополучию вчера в 9:53
Ваша цель должна быть масштабной: как выйти из ловушки маленькой мечты, блокирующей большие деньги

Какие ежедневные привычки приближают к финансовой свободе? Практические принципы управления деньгами и мышлением для роста дохода.

Читать полностью »
Вера в финансовое чудо мешает разбогатеть вчера в 2:44
Почему вы до сих пор не богаты? Ответ скрыт не в экономике, а в вашей голове — и это лечится

Почему мечты о финансовом успехе часто остаются мечтами? Основные внутренние препятствия, мешающие на пути к достатку, и способы их преодоления.

Читать полностью »
Паника покупателей спровоцировала рост цен — Сергей Кикевич 15.01.2026 в 21:22
Люди бегут в супермаркеты от страха — и этот страх делает товары дороже каждый день

Эксперт объяснил, почему массовый страх перед подорожанием может стать его настоящей причиной, и как информационные вбросы превращаются в экономический фактор.

Читать полностью »