
Средняя сумма одного снятия наличных в банкоматах в I квартале 2024 года выросла почти на 30% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, и превысила 40 тыс. рублей, сообщает ТАСС. Годом ранее размер обналички через банковские устройства едва превышал 30 тыс. рублей за раз.
"При этом сегодня банкоматы перестают воспринимать исключительно как сервис для выдачи или получения наличных. Их все чаще используют для внесения платежей по кредитам или пополнения собственных счетов, с которых затем в онлайн-сервисах банка оплачивают ЖКУ, услуги детского сада, питания в школе и прочего", - констатируют аналитики.
А вот поплнять счета через банкоматы россияне не спешат. За первые три месяца этого года среднияя сумма, отправленная в купюроприёмник составила 11 338 рублей, годом ранее она была несколько выше - 11 670 рублей.
Фото: Дзен.

Эксперты прогнозируют снижение цен на яйца и сливочное масло в России
В России ожидается снижение цен на яйца и сливочное масло на 5%. Это связано с включением данных продуктов в перечень социально значимых товаров, за которые производители не обязаны платить вознаграждение ритейлерам, сообщает издание «Известия».

В России предложили разрешить устные завещания для участников СВО
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выступила с инициативой легализовать устные завещания для российских военных, участвующих в специальной военной операции. Об этом сообщает ТАСС.

Прогнозы по курсу рубля на конец 2025 года: ослабление до 110 рублей за доллар
Российский рубль, укреплявшийся в последнее время, может ослабнуть к концу 2025 года, считают эксперты, опрошенные ТАСС.

Эксперт Макаров: доллар в феврале может остаться на той же позиции
На фоне падения импорта и отсутствия активности со стороны китайских поставщиков, существует высокая вероятность того, что курс доллара продолжит снижаться, а рубль будет укрепляться.