Олег Хвацкий Опубликована 12.03.2024 в 9:13

Ограничить приобретение зарубежных гаджетов предлагают в РФ

Отечественные производители предлагают сократить покупки импортной техники

Рынок электроники, особенно высокотехнологичной, оценивается в триллионы рублей. Без наукоемких технических решений отечественной экономике - никуда. А значительная её часть, это госорганя, госкорпорации, компании с государственным участием. Тендеры на закупку оборудования на интернет-площадках проводятся практически ежедневно.

Коммерсантъ сообщает, что на данный момент ряд заказчиков нашли правовую лазейку, и организуют конкурсы на «работы» или «услуги» по установке электроники, что позволяет закупать зарубежную технику вместо российской. Отечественные производители предлагают нивелировать данный правовой диструктив.

По действующему с лета 2019 года постановлению правительства при осуществлении госзакупок радиоэлектроники, заказчик обязан отклонить остальные заявки, если на тендер подал заявку хотя бы один российский производитель из реестра Минпромторга. На практике применяются контрактные режимы, которые не попадают под действие постановления. Вот эту то правовую лазейку российский бизнес и предлагает прикрыть.

Фото: atomic-energy.ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Стоит отказаться от кредитов не необязательные вещи вчера в 22:33
Кошелёк пустеет не из-за кризиса: настоящая причина в привычке, которую можно сломать за неделю

Пять практических привычек для управления личными финансами, которые создают чувство защищенности и позволяют уверенно смотреть в будущее даже в нестабильное время.

Читать полностью »
Рутинные привычки позволяют контролировать бюджет вчера в 20:27
Заставьте деньги копиться сами собой: система, которая работает, даже если вы не любите экономить

Простые и эффективные привычки, которые помогут взять личные финансы под контроль, перестать жить от зарплаты до зарплаты и начать откладывать деньги без радикальных ограничений.

Читать полностью »
Чувство беспомощности подталкивает к необоснованным тратам вчера в 18:39
Дофаминовая ловушка: мозг требует утешения, а вы расплачиваетесь деньгами — вот способ вырваться из капкана

Почему в стрессе мы совершаем импульсивные покупки и как перестать тратить деньги под влиянием тревоги.

Читать полностью »
Важно учиться смотреть на деньги как на средство удовлетворения желаний вчера в 16:34
Подушка безопасности стала каменной: почему вы не можете позволить себе радость даже при хорошем доходе

Почему даже при наличии денег бывает страшно их тратить на удовольствия? Как начать тратить свободные средства без чувства вины.

Читать полностью »
В финансовом плане на новый год нужно прописать три сценария — эксперт по финансам Никитина вчера в 16:15
Хочется всего и сразу: как поставить достижимые финансовые цели на новый год

Эксперт по личным финансам Алена Никитина рассказала MoneyTimes как грамотно определить финансовые цели на новый год.

Читать полностью »
Инвестиции в коммерческую недвижимость ненадежны — аналитик Моженков вчера в 15:10
Очень доходно, но крайне рискованно: когда выгодно инвестировать в коммерческую недвижимость

Инвестор Николай Моженков рассказал MoneyTimes, выгодно ли сейчас вкладываться в коммерческую недвижимость.

Читать полностью »
Отказ от адаптивок помогает сохранить бюджет вчера в 14:27
Вы не бедны — вы переплачиваете: вот невидимые статьи расходов, которые забирают до 30% бюджета ежемесячно

Секрет финансового благополучия не всегда в больших доходах. Иногда он кроется в неочевидных, но действенных привычках, которые помогают тратить с умом и сохранять деньги.

Читать полностью »
Мозгу нравится покупать дешевле и чувствовать себя самым хитрым вчера в 12:26
Гормоны против бюджета: почему в определённые дни месяца мы тратим больше и как этому противостоять

Почему мы покупаем то, что не планировали? В основе нерациональных трат лежат скрытые механизмы работы мозга и эмоций.

Читать полностью »