Олег Хвацкий Опубликована 20.03.2024 в 10:36

Рослесхоз: заготовку березового сока в России можно нарастить в 20 раз

Рослесхоз: в России можно увеличить заготовки березового сока в 20 раз

Сейчас в нашей стране промышленной заготовкой березового сока занимаются всего пять предприятий. ежегодно, суммарно, эти оргназацию поставляют на рынок порядка 50 тонн деревянного напитка, таковы данные Рослесинфорга (лесоучетное учреждение Рослесхоза). Дислоцируются производители всего в двух регионах: Башкирии и Калужской области.

По оценке властей, без ущерба для природы можно наладить сбор скока в объемах не менее 1000 тонн. Получение этого продукта на протяжении нескольких последних лет остается примерно на одном уровне, хотя в этой сфере есть большой потенциал для развития предпринимательства. Добычу можно увеличить до тысячи тонн без ущерба лесной экосистеме с учетом площадных характеристик и запаса этой породы дерева в стране, уверены в природоохранном ведомстве.

По действующему законодательству для собственных нужд любой человек может свободно и бесплатно собирать в лесу березовый сок. Однако для этого не подходят заповедные и особо охраняемые леса, а также городские парки. Следует отдать предпочтение здоровому дереву без грибка или плесени, с цельной корой и развитой кроной. Сбор ведется во время активного сокодвижения, которое начинается с оттепелями и заканчивается с распусканием почек. С одной березы таким образом можно получить от двух до пяти литров напитка в сутки. Важно помнить при этом о коротком сроке хранения свежего напитка и рациональном использовании природных ресурсов.

Фото: muzoktcrb.ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Налог на розовое имеет ряд обоснованных причин сегодня в 2:23
Невидимый сбор для женщин: как "розовый налог" заставляет платить больше за ту же тюбик крема

Феномен "розового налога": почему иногда товары для женщин стоят дороже, каковы скрытые причины и как принимать взвешенные решения о покупках.

Читать полностью »
Перед началом инвестиций стоит пройти базовую подготовку сегодня в 0:17
Инвестиции для ленивых: как собрать портфель за 5 минут и забыть о нем до лучших времен

Какие страхи мешают начать инвестировать и почему они часто преувеличены. Практические шаги для старта с минимальными рисками и без специальных знаний.

Читать полностью »
вчера в 22:55
Семья вместо офиса: домашняя работа обрела ценник, и это изменило правила брака для всех

Стоит ли вводить "зарплату жены" за ведение домашнего хозяйства? Аргументы за и против, чтобы найти баланс между справедливостью и гармонией в семье.

Читать полностью »
Корпоратив для компании может оказаться выгоднее премии вчера в 20:42
Корпоратив как инвестиция в доверие: что скрывается за решением устроить праздник вместо денежных выплат

Почему фирмы часто предпочитают устроить коллективный праздник, а не выдать деньги? Тонкости мотивации, налоговых нюансах и психологии команд.

Читать полностью »
Под разные вакансии можно создавать разные резюме вчера в 18:37
Не отправляйте резюме в никуда: простой приём превращает безликую заявку в приглашение на собеседование

Что делать, если вы оказались среди сокращённых? Практические советы по переориентации на востребованные профессии и эффективному поиску даже в сложных условиях.

Читать полностью »
Устройство на работу родственников и друзей грозит испорченными отношениями вчера в 16:32
Личные обиды вместо рабочих задач: один родственник в коллективе может остановить весь отдел

Совмещать дружбу и бизнес опасно. Почему наем родственников и друзей грозит конфликтами, падением дисциплины и крахом личных отношений.

Читать полностью »
Рабочий опыт миллениалов сохраняет актуальность в эпоху зумеров вчера в 14:26
Деньги на еду или поиск себя: как одна и та же проблема разделила поколения на два лагеря

Поколение миллениалов о первых шагах в карьере, кризисе взросления и разнице в отношении к работе. Почему истории прошлых лет актуальны сегодня.

Читать полностью »
Первые недели января являются самыми спокойными на рынке труда — HR Зеленкова вчера в 13:56
Пока другие ждут конца праздников, кто-то уже забирает самые интересные предложения: январь даёт преимущество

Январь может стать редким окном возможностей для соискателей: низкая конкуренция и активность работодателей меняют привычные правила игры.

Читать полностью »