Сумма иска Крыма к Украине за энергоблокаду превысит 5 трлн рублей

Ущерб от энергоблокады Крыма со стороны Украины составит более 5 трлн руб.

Сумма иска Крыма к Украине за энергоблокаду превысит 5 трлн рублей

Председатель Государственного совета республики Крым Владимир Константинов анонсировал иск к Украине на сумму более 5 трлн руб. По словам спикера, порядок подсчета будет аналогичен подсчету ущерба от водной блокады. Сумма претензий «будет точно не меньше», считают власти субъекта федерации. Сейчас рабочая группа уточняет детали по мере подсчета.

"Только по сумму ущерба бюджету, предварительно, оценивается в сумму более 3 трлн рублей. Готовится еще иск от Общественной палаты - это народ Крыма, там сумма будет более 2 трлн рублей. Будет еще ущерб от предприятий. Будет очень серьезная претензия, наверное, самая значительная в части блокад", - заявил Константинов в эфире "Соловьев Live".

В ночь на 22 ноября 2015 года в Крыму были подорваны опоры, из-за чего перестали работать все четыре ЛЭП, идущие с Украины. Владимир Константинов напомнил, что тогда все соцобъекты остались без электричества, инвалиды и пенсионеры, которые без лифта не могут выйти из дома, не могли связаться с сотрудниками соцслужб. Кроме того, в регион переставала поступать вода, не работали очистные сооружения.

В регионе до мая 2016 года действовал режим ЧС, применялись веерные отключения потребителей. Также Киевом были отрезаны продовольственные поставки, перестали работать банки, было нарушено транспортное сообщение с полуостровом. Ситуация улучшилась с запуском энергомоста с Кубани через Керченский пролив мощностью 400 МВт. Затем были построены новые сети, запущены энергоблоки Балаклавской ТЭС в Севастополе и Таврической ТЭС в Симферополе.

Фото: Крымэнерго

Палата с пустой кроватью, капельницей и монитором в больнице

В России в 2024 году бесплатно провели более 1,5 миллиона сложных операций

В России зафиксирован рекордный показатель по количеству сложных бесплатных операций.

врач

Михаил Мишустин рассказал, как правительство помогает детям с диабетом

Правительство РФ значительно превысило план по обеспечению детей системами мониторинга глюкозы.

Российские деньги

Глава РСПП Шохин предложил использовать сбережения россиян для «большой приватизации»

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин в интервью ТАСС предложил идею для стимулирования отечественной экономики — привлечь средства, размещённые на банковских вкладах граждан на фондовый рынок через программу «большой приватизации».

Кошелёк

Экономист Тимошенко: доллар на текущей неделе будет стоить 83-86 рублей, евро — 90-94 рубля

На текущей неделе курс доллара, по прогнозам эксперта, будет колебаться в пределах 83-86 рублей, а евро — от 90 до 94 рублей.