Олег Хвацкий Опубликована 12.03.2024 в 8:16

Космическая связь станет возможна для владельца простого мобильника

Связь через спутник станет доступна абонентам обычных мобильников

Отечественные коммуникационные компании, вопреки зарубежным рестрикциям, в авангарде - они анонсируют развертывание на территории России гибридных сетей сотово-спутниковой связи.

Госкомиссия по радиочастотам уже в конце марта может определить полосы радиочастот 1950-1965 МГц (для передачи данных с Земли на спутники, uplink) и 2140-2155 МГц (для возврата сигнала из космоса на Землю). Эти диапазоны выделяются для проведения научных, исследовательских, опытных, экспериментальных и конструкторских работ, говорится в проекте решения, сообщают Известия.

Официально, интеграция гибридных сетей в нашей стране предусмотрена стратегией развития телеком-отрасли на 2024-2035 годы, утвержденной правительством РФ в минувшем году.

Что даст наличие такой системы на практики, в принципе, будет отсутствовать само понятие "вне зоны доступа", если смартфон конечно не в режиме полета и не выключен. Для малонаселенных и отдаленных районов, где нет вышек мобильной связи, это покрытие через космос помимо голосового трафика даст и интернет. Для транспортников, автомобили оборудованные навигаторами можно будет отследить практически в любой точке России.

Правда, как говорят эксперты, есть один важный нюанс, для того чтобы воспользоваться прогрессивными благами цивилизации, необходима группировка спутников на низкой орбите Земли. Пока она в планах, минцифры недавно анонсировали её создание. Есть уже и график. Причем с опорой на собственные силы и ресурсы дружественных стран.

Фото: sputnix.ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Ограниченный бюджет и удобная одежда делают шоппинг комфортным сегодня в 10:01
Канун года — время финансовых ловушек: простой план, как не купить ненужное под шум курантов

Как подготовиться к сезону распродаж, избежать ненужных трат и выбрать действительно выгодные предложения — простая стратегия осознанных покупок.

Читать полностью »
Декабрь меньше всего подходит для поиска новой работы сегодня в 8:53
Работодатели молчат, а позиция ваша: в этот скрытый сезон самые желанные вакансии достаются терпеливым

Весна и осень — лучшие периоды для смены работы, но и лето способно принести неожиданные карьерные шансы. Как выбрать момент для успеха.

Читать полностью »
Отказ от ресторанов и кабельное ТВ позволит сэкономить сегодня в 6:46
Экономить — не значит отказывать себе во всём: хитрые лайфхаки, как платить меньше, не меняя образ жизни

Кажется, что деньги утекают незаметно? Виноваты повседневные привычки — от кофе навынос до кабельного ТВ. Как перестать переплачивать и начать экономить.

Читать полностью »
Отказ от курения защищает здоровье и поддерживает бюджет сегодня в 4:36
Финансовая анестезия закончилась: пора увидеть, куда на самом деле уходит ваша зарплата каждый месяц

Зарплата приходит — и исчезает без следа? Какие привычки создают брешь в бюджете и как вернуть контроль над личными финансами, не жертвуя комфортом.

Читать полностью »
Утоление жажды поможет не потратить лишнее в магазине сегодня в 2:32
Красные ценники декабря — не для вашей выгоды: какие ловушки грозят опустошить кошелёк перед праздником

Как тратить меньше в супермаркете и при этом не жертвовать качеством: 10 практичных способов, которые помогут покупать осознанно и экономить каждый месяц.

Читать полностью »
ИНН станет идентификатором клиентов в системе сегодня в 1:17
ИНН скрыть больше не получится: счета клиентов будут связаны с особым идентификатором

ЦБ создаёт систему "Антидроп" и требует от банков привязки ИНН клиентов ко всем счетам. Шаг к ужесточению контроля и борьбе с дропперами.

Читать полностью »
Число круглогодичных глэмпингов в России достигло 80% — Bronevik.com сегодня в 1:03
Цены выше, чем в отеле, но желающих не убавляется — узнай, почему всё бронируют заранее

Глэмпинги перестали быть сезонной забавой. Рынок растёт, стандартизируется и становится прибыльным бизнесом. Но не все смогут остаться в игре.

Читать полностью »
Повышенние зарплаты не всегде ведёт к росту дохода сегодня в 0:24
Ваш мозг обманывает вас каждый день: в эти 8 финансовых ловушек попадаются даже экономные люди

Мозг часто мешает экономить: страх потерь, эффект обладания и иллюзия выгоды заставляют тратить больше. Узнайте, какие ловушки мышления крадут ваши деньги и как их избежать.

Читать полностью »