Опубликована 19.12.2023 в 18:22

Целевая цена на акции ЛУКОЙЛ от БКС — 8500 рублей

ЕС разрешил Словакии экспортировать топливо из нефти РФ

В 2022 году ЕС ввел эмбарго на российскую нефть, однако по газопроводу экспорт по-прежнему разрешен. В числе импортеров осталась Словакия: стране позволили перерабатывать нефть на НПЗ и экспортировать в Чехию топливо с завода Slovnaft, пишет Reuters.

Ввозить сырую нефть России и экспортировать продукты переработки могут Словакия, Болгария и Венгрия. Хотя на заводе Slovnaft компании MOL намерены снизить использование российского сырья. Без нефти из России вся продукция предприятия ушла бы на внутренний рынок.

В Болгарии нефть РФ перерабатывают на НПЗ в Бургасе, однако копанию "ЛУКОЙЛ" планомерно выдавливают с рынка по аналогии с уже проданным бизнесом в Италии. Так, 18 декабря парламент Болгарии запретил экспорт продукции НПЗ с 2024 года, а также импорт российской нефти с марта. В ответ на дискриминацию в отношении НПЗ в Бургасе "ЛУКОЙЛ" пересмотрит стратегию бизнеса в Болгарии и, возможно, продаст активы.

Целевая цена на акции ЛУКОЙЛ от БКС — 8500 рублей. На фоне укрепления рубля и повышения ключевой ставки цель понижена на 7%. По ряду критериев акция выглядит справедливо оцененной.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Злоумышленники заполонили сеть Monad — Джеймс Хансейкер сегодня в 2:15
Блокчейн‑призрак: в Monad обнаружили лазейку, позволяющую создавать ложные операции с токенами

Атака на доверие в сети Monad: фальшивые переводы ERC-20 выглядят настоящими, но не имеют подписи и стали ловушкой для участников аирдропа.

Читать полностью »
Dogecoin — вирусный социальный и финансовый феномен — Grayscale сегодня в 0:11
Dogecoin больше не шутка: Grayscale запустила первый фонд на базе мем‑токена — но инвесторы зевают

Grayscale вывела на биржу первый в мире фонд на Dogecoin. Зачем институционалам мем-токен, и почему рынок встретил эксперимент без восторга.

Читать полностью »
В канун нового года активизируются мошенники вчера в 22:47
Волшебство за ваши деньги: 7 способов, которыми мошенники обводят вас вокруг пальца перед праздниками

Перед новогодними праздниками растёт число мошеннических схем — от фальшивых Дедов Морозов до поддельных сайтов. Как не потерять деньги и доверие.

Читать полностью »
Бестолковые подарки на Новый год бьют по бюджету вчера в 20:34
Тайные ловушки праздничного шопинга: что скрывает сверкающая витрина и как сохранить деньги в кошельке

Восемь привычных новогодних покупок превращают праздник в экономическую ловушку. Что из этого действительно стоит оставить в прошлом и почему.

Читать полностью »
Праздничные акции пытаются убедить людей потратить больше денег вчера в 18:20
Витрины перед Новым годом гипнотизируют: как не потерять тысячи рублей за пять минут в магазине

Как магазины программируют новогоднее настроение и превращают эмоции в перерасход — шесть схем, работающих на уровне подсознания, и способы им противостоять.

Читать полностью »
Смена обстановки может избавить от покупок лишних вещей вчера в 16:09
Тайный механизм импульсивных покупок: что происходит в голове в момент беру просто посмотреть

Почему мозг заставляет покупать ненужные вещи и как вернуть контроль над желаниями без крайностей аскетизма и самоугрызений.

Читать полностью »
Эмоциональные траты серьезно бьют по бюджету — эксперт по финансам Хуруджи вчера в 16:05
Эмоции бьют по кошельку сильнее инфляции: как отказаться от ненужных покупок

Эксперт по финансам Анна Хуруджи рассказала MoneyTimes, как избежать эмоциональных покупок.

Читать полностью »
Мера в еде сэкономит бюджет на новогодних праздниках вчера в 14:33
Новый год без разорения: эти 7 неочевидных правил сохранят ваш бюджет в праздники — проверьте себя

Как сохранить деньги на новогодних каникулах, не превращая праздник в аскезу, и почему планирование бюджета важнее скидок и подарков.

Читать полностью »