Елена Орлова Опубликована 17.02.2024 в 11:38

Россия вошла в тройку крупнейших поставщиков голубого топлива в Турцию

Россия в лидерах по поставкам газа в Труцию

Россияне своими поставками голубого топлива в Турцию занимают освободившуюся нишу. За последние три года с турецкого рынка ушли Франция, Румыния, Тунис, Ирак и Дания. Вместе с Ираном и ОАЭ отечественный бизнес восполняет недополученный из-за переформатирования рынка ресурс.

Ключевыми экспортерами газа в южную республику остаются Алжир и США. Ранее тройку замыкали казахские поставщики, но сейчас россиянам удалось подвинуть соседей на четвертое место. В физическом выражении Россия отправила туркам почти 630 тыс. тонн энергетического ресурса. В денежном исчислении выручка российских компаний на турецком газовом рынке почти достигла 350 млн долларов. Судя по заключенным контрактом на среднесрочную перспективу, тренд на наращивание сотрудничества в топливной сфере с Турецкой республикой сохранится.

Автор Елена Орлова
Елена Орлова — журналист, переводчик, внештатный корреспондент MoneyTimes.Ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Платежи зависают не просто так: какие слова в переводах банки считают подозрительными сегодня в 17:17

Финансист Вячеслав Андрюшкин объяснил MoneyTimes, какие комментарии к переводам могут вызвать вопросы у банков.

Читать полностью »
Забудьте про экономию: этот способ заставит ваши деньги расти сегодня в 15:39

Восемь рабочих привычек, которые помогут взять под контроль личные финансы в новом году. Простые шаги к осознанным тратам и накоплениям без радикальной экономии.

Читать полностью »
Ушли с работы, чтобы начать с нуля: неприятная правда о позднем переобучении сегодня в 11:45

Психотерапевт Лариса Никитина объяснила MoneyTimes, какие риски несет переобучение в пожилом возрасте.

Читать полностью »
Финансовая ловушка: рост зарплаты сделает вас лишь беднее сегодня в 10:33

Когда рост доходов не приносит финансовой свободы, а лишь увеличивает расходы, речь идет об инфляции образа жизни. Как распознать эту ловушку и защитить свои деньги.

Читать полностью »
Как вас обманывают в магазинах: невидимая приманка на каждой полке сегодня в 0:27

Узнайте, как маркетологи используют эффект приманки, чтобы влиять на ваш выбор и заставлять тратить больше. Психология феномена и умение принимать взвешенные решения.

Читать полностью »
На развлечениях не экономят: секрет финансовой грамотности по методу пяти конвертов вчера в 11:59

Финансовый советник Анна Карпычева объяснила MoneyTimes, как навести порядок в бюджете и начать копить без жесткой экономии.

Читать полностью »
Загадка: что помогает сохранить деньги, не прибегая к кредитам? Ответ может удивить каждого 01.02.2026 в 14:58

История женщины, чьи простые правила о деньгах стали уроком финансовой независимости для целого поколения — без кредитов, но с уважением к труду.

Читать полностью »
Зарабатывать больше бесполезно: главный враг денег прячется в мелочах 31.01.2026 в 16:12

Осознанное потребление — это не про экономию на всём, а про свободу выбора. Как бороться с импульсивными тратами и что на самом деле делает человека богаче.

Читать полностью »