Елена Орлова Опубликована 16.02.2024 в 18:50

Отечественный коммерческий сервис широкополосного доступа в Интернет с низких орбит должен заработать уже в 2027 году

Россия отправит в космос до 2030 года более 700 низкоорбитальных спутников

Ответ американскому Старлинку Россия способна дать уже через пару лет. Проект создания глобальной группировки спутников на низкой орбите планеты станет реальностью благодаря объединению усилий госкорпорации Роскосмос и и частной компании "Бюро 1440".

"Самое главное - это минимальная задержка (интернет-соединения), самый низкий пинг для того, чтобы пользователи фактически не замечали, входят они через спутниковый интернет или обычный. Аппаратов будет много. 737 аппаратов планируется запустить до 2030 года, потом будет еще больше, мы надеемся", - обещает глава минцифры РФ Максут Шадаев.

Широкополосный высокоскоростной спутниковый интернет будет доступен практически на всей территории России. Также интегрироваться в систему, по прогнозам разработчиков, смогут жители еще 75 стран Земли. Расчетная скорость передачи данных планируется на уровне 100 Мбит/с.

Автор Елена Орлова
Елена Орлова — журналист, переводчик, внештатный корреспондент MoneyTimes.Ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Оптимизация условий кредита упростит выплату долга сегодня в 11:53
Консолидация долгов может привести к неожиданному финансовому эффекту

Как выплачивать кредит, сохраняя привычный уровень жизни? Стратегии учёта бюджета, увеличения дохода и легальной оптимизации платежей.

Читать полностью »
Крупные долгосрочные вклады поддержат материальное благополучие в старости сегодня в 0:46
Этот простой принцип обеспечит вам 20 миллионов рублей к пенсии

Как работает сложный процент и как он может превратить регулярные сбережения в солидный капитал к пенсии. Простая математика финансовой свободы.

Читать полностью »
Смартфон может привести к лишним тратам в супермаркете вчера в 20:39
Секрет экономии раскрыт: трюк с движением по периметру спасает деньги

Как не оставить в супермаркете половину зарплаты? Простые и работающие стратегии для разумной экономии на ежедневных покупках без ущерба для качества.

Читать полностью »
Богатство приносят те деньги, которые сохраняются — Бодо Шефер вчера в 18:24
Почему умение сохранять деньги важнее умения их зарабатывать

Как думают и что делают те, кто достиг финансового успеха? Проверенные временем принципы от легендарных предпринимателей и инвесторов.

Читать полностью »
Индентификация себя с покупаемыми вещами увеличивает расходы вчера в 13:16
Как простой вопрос перед покупкой может спасти ваш бюджет от разорения

Как перестать покупать ненужное и начать экономить? Практические советы по осознанному потреблению, которые помогут контролировать расходы и тратить с умом.

Читать полностью »
Студенты могут прибегать к простым подработкам вчера в 4:01
Студенты нашли способ превратить любовь к животным в стабильный заработок

Ищете способ совмещать учёбу с доходом, но все вакансии требуют опыта? Реальные варианты подработки для студентов, которые помогу заработать.

Читать полностью »
Рубль остаётся управляемым инструментом Центробанка — экономист Лежава 23.01.2026 в 22:03
На валютном рынке России произошло тихое событие, которое способно повлиять на каждого из нас

Укрепление рубля приносит выгоду одним и убытки другим. Эксперт объяснил, почему доллар по 76 рублей — это не только победа, но и риск для экономики.

Читать полностью »
Сами по себе деньги не имеют ценности — Эрик Ким 23.01.2026 в 22:02
Раскрыто правило, которое помогает тратить меньше, чем зарабатываешь

Финансовые принципы, ведущие к настоящей свободе. Как смена мышления и простые правила помогают достичь стабильности и перестать зависеть от денег.

Читать полностью »