Олег Хвацкий Опубликована 02.04.2024 в 8:21

Рынок российских операционных систем вырос в полтора раза за год

По итогам года рынок отечественных операционных систем вырос в полтора раза

Аналитики считают, что основные тренды на рынке it-сектора сейчас задают не крупные корпаративные клиенты, а так называемые предприятия второго эшелона. В экспертном исследованни рынка прямо сказано: опережающий рост продаж связан, в частности, с тем, что более активно стали переходить на российские операционные системы средние и крупные компании (b2b-сегмент), на которые не распространяются регуляторные требования по обязательному переходу.

В итоге, по 2023-му годуобъем рынка отечественных операционных систем вырос на 57%, до 11,3 млрд рублей, говорится в сообщении консалтинговой компании Strategy Partners.

На операционные системы приходится почти четверть суммарного объема рынка инфраструктурного программного обеспечения. Поделили перспективный сегмент по сути три главных игрока. 97% рынка российских ОС занимают: "Группа Астра" (MOEX: ASTR) с долей в 76%, "Базальт СПО" (11%) и "Редсофт" (10%).

Фото: Дзен.

Автор Олег Хвацкий
Олег Хвацкий — журналист, корреспондент Манитаймс ok vk facebook

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Хранение сбережений дома лишь уменьшает бюджет человека сегодня в 17:03
Не магия, а финансовая слепота: почему деньги исчезают, даже если вы не тратитесь по-крупному

Избегайте распространённых финансовых ошибок. Не позволяйте деньгам утекать незаметно через ненужные подписки, невнимательность и упущенные возможности.

Читать полностью »
Иллюзорная экономия: почему удаленка больно бьет по кошельку сегодня в 17:03

Эксперт по финансам Анна Хуруджи рассказала MoneyTimes, почему удаленная работа не помогает экономить и где возникают лишние траты.

Читать полностью »
Красивый сайт не спасет: роковая ошибка при запуске онлайн-магазина сегодня в 14:15

Маркетолог Николай Григорьев рассказал MoneyTimes, какие базовые шаги нужны для запуска успешного онлайн-магазина.

Читать полностью »
Вклады теряют доходность: куда уходят деньги и что выбирают вместо депозитов сегодня в 14:12

Аналитик Владимир Брагин рассказал MoneyTimes, куда инвестировать при снижении доходности вкладов.

Читать полностью »
Реклама манипулирует ностальгией для повышения продаж сегодня в 12:01
Ностальгия по тому, чего не было: как вкус детства стал самым коварным рекламным трюком

Как реклама играет на наших эмоциях и недостатке знаний? Популярные маркетинговые уловки, которые заставляют нас покупать больше и дороже.

Читать полностью »
Выбор долгосрочной цели добавляет мотивации к сохранению бюджета сегодня в 3:56
Жизнь от зарплаты до зарплаты — это не судьба, а следствие ошибок, которые можно исправить за месяц

Распространённые промахи в планировании семейных финансов, которые мешают накапливать и достигать целей. Как их распознать и исправить.

Читать полностью »
Небольшие финансовые авантюры могут принести огромные долги вчера в 22:51
Финансовая яма выстлана благими намерениями: эти шаги только глубже затягивают в долги

Каких действий следует избегать, если вы попали в сложную финансовую ситуацию? Советы, которые помогут не усугубить положение.

Читать полностью »
Ссоры из-за кредитов говорят о финансовых проблемах в паре вчера в 16:47
Ловушка для доходов: почему даже при хорошей зарплате вы можете быть в шаге от банкротства

Шесть неочевидных сигналов, которые говорят о проблемах с деньгами. Проверьте себя: даже один из этих признаков — повод задуматься о здоровье вашего кошелька.

Читать полностью »