Олег Хвацкий Опубликована 02.04.2024 в 8:21

Рынок российских операционных систем вырос в полтора раза за год

По итогам года рынок отечественных операционных систем вырос в полтора раза

Аналитики считают, что основные тренды на рынке it-сектора сейчас задают не крупные корпаративные клиенты, а так называемые предприятия второго эшелона. В экспертном исследованни рынка прямо сказано: опережающий рост продаж связан, в частности, с тем, что более активно стали переходить на российские операционные системы средние и крупные компании (b2b-сегмент), на которые не распространяются регуляторные требования по обязательному переходу.

В итоге, по 2023-му годуобъем рынка отечественных операционных систем вырос на 57%, до 11,3 млрд рублей, говорится в сообщении консалтинговой компании Strategy Partners.

На операционные системы приходится почти четверть суммарного объема рынка инфраструктурного программного обеспечения. Поделили перспективный сегмент по сути три главных игрока. 97% рынка российских ОС занимают: "Группа Астра" (MOEX: ASTR) с долей в 76%, "Базальт СПО" (11%) и "Редсофт" (10%).

Фото: Дзен.

Автор Олег Хвацкий
Олег Хвацкий — журналист, корреспондент Манитаймс ok vk facebook

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Блокировка счета — это не просто неприятность: как закон 115-ФЗ усиливает контроль в банках вчера в 20:57

Как технологии влияют на финансовые решения и что делать при неожиданной блокировке счета.

Читать полностью »
Мошенники не ждут ни минуты: первые действия при потере банковской карты вчера в 16:59

Эксперт по IT-безопасности Василий Окулесский рассказал MoneyTimes, что делать при утере банковской карты. 

Читать полностью »
Как акцизы забирают деньги из карманов: подорожание спиртного и напитков ожидает россиян вчера в 15:48

Повышение НДС может сильно изменить рынок подакцизных товаров, и эксперты предупреждают о скором росте цен.

Читать полностью »
Семья и прописка: как пенсионерам не потерять льготы и избежать финансового дефицита в России вчера в 10:51

Низкая пенсия совсем не повод отчаиваться: пенсионеры могут активировать поддержку и улучшить свои финансы.

Читать полностью »
Мошенники не утруждаются дизайном: как распознать письмо от аферистов за секунду 02.03.2026 в 18:32

Эксперт по IT-безопасности Александр Власов рассказал MoneyTimes по каким признакам распознать письмо от мошенников в электронной почте.

Читать полностью »
60+ — новая эпоха пенсионеров: как возраст открывает двери к дополнительным выплатам и льготам 02.03.2026 в 16:27

С марта 2026 года стартуют новые меры поддержки для пенсионеров старше 60 лет, открывающие новые горизонты.

Читать полностью »
Лето готовит заемщикам неприятный сюрприз: семейную ипотеку ждут новые правила 02.03.2026 в 15:39

Эксперт по недвижимости Дмитрий Ракута прокомментировал MoneyTimes текущую ситуацию с ипотекой на рынке жилья.

Читать полностью »
Курс доллара растет, как на дрожжах: золото и нефть реагируют на геополитические шоки 02.03.2026 в 11:42

Цены на нефть взлетают на 8% на фоне атак США и Израиля на Иран, вызывая волну изменений на финансовых рынках.

Читать полностью »

Новости

Факелы во тьме и путь без возврата: человек 8000 лет назад выбрал странное место для покоя
Физика вкуса на кухонном столе: потоки раскаленного воздуха заменяют вредный фритюр навсегда
Салат, который притягивает внимание: почему еда может быть наукой и искусством одновременно
Лавровый лист — не только в супах: как эта зелень меняет ваш дачный участок на зубах природы
Скрытый износ организма: стёртая подошва обуви выдаёт опасную привычку разрушать суставы
Майонез в сладком тесте: как простые ингредиенты создают удивительное сочетание вкуса и текстуры
Убираем маски: акустика боли в пояснице и её связь с возможными патологиями почек
Безглютеновая диета: шоу для трёх ждунов или необходимость для единиц с диагнозом