Олег Хвацкий Опубликована 15.04.2024 в 8:21

Показатели IТ-отрасли в ВВП России за прошлый год дошли до 2%

В РФ доля IТ-отрасли в ВВП государства за прошлый год дошла до 2%

IТ-отрасль за последнюю пятилетку развивается в нашей стране быстрее всей экономики в целом, а ее вклад в ВВП государства по итогам минувшего года достиг порядка 2%. Таковы результаты исследования отрасли за 2019-2023 годы, подготовленном НИУ ВШЭ.

"IТ-отрасль росла быстрее экономики в целом, и в итоге ее вклад в ВВП теперь почти 2% по статданным прошлого года, в сравнении с 1,3% в 2019 году", - говорится в исследовании.

Согласно представленным данным, позитивный тренд развития IТ-отрасли сохранялся в период с 2019-го по 2023 год, в том числе в "ковидном" 2020 году и в 2022-2023 годах, несмотря на резкое сокращение предложения импортных технологических решений, констатируют эксперты.

По итогам 2022 года сфере высоких технологий удалось не только сохранить, но и нарастить численность персонала, а к декабрю минувшего года она превысила 850 тыс. человек. На этом фоне объем реализации собственных продуктов и услуг в IТ-отрасли увеличивался в среднем на четверть по году и превысил три трлн рублей в 2023 году.

Фото: Дзен.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Обычные инвесторы продают, а киты покупают: кто окажется прав в 2025 сегодня в 5:08

Пока мелкие инвесторы продают биткоин, киты скупают его рекордными темпами. Почему это сигнал к росту и какие уровни цены ждут BTC в 2025 году?

Читать полностью »
Майнеры биткоина делают странную вещь — рынок замер в ожидании: что скрывают крупные игроки сегодня в 4:04

Майнеры биткоина наращивают резервы, несмотря на падение доходов. Почему они не продают и что это значит для курса BTC?

Читать полностью »
XRP готовится к взрыву: скрытый сигнал, который пропустили 90% трейдеров сегодня в 3:10

XRP замер после резкого роста — что дальше? Анализ рынка показывает неожиданные тренды среди крупных держателей.

Читать полностью »
Мошенники выманили миллионы через биткоин-банкоматы — как не стать следующей жертвой сегодня в 2:05

Пожилая австралийка потеряла $280 000 из-за мошенника в приложении для знакомств. Как криптоматы стали инструментом преступников и что делают власти?

Читать полностью »
Майнеры делают странную ставку: скупают биткоин перед большим сюрпризом сегодня в 1:01

Майнеры скупают биткоин, несмотря на падение доходов. Почему они не продают криптовалюту и что это значит для рынка?

Читать полностью »
Вот что произошло, когда компания поставила все на биткоин — теперь это мировая сенсация сегодня в 0:17

Азиатская компания Metaplanet обошла Tesla в рейтинге крупнейших держателей биткоина. Как стратегия накопления криптовалюты принесла ей $1,3 млрд.

Читать полностью »
Биткоин-бум: как бывшая сеть отелей обогнала Tesla и готовится купить ещё 210 000 BTC вчера в 23:12

Японская Metaplanet скупила биткоинов больше, чем Tesla. Как бывшая сеть отелей стала седьмым крупнейшим корпоративным держателем BTC и планирует купить ещё 210 000 монет?

Читать полностью »
Они знают то, чего не знаете вы: почему майнеры массово сливают биткоин и переходят на Ethereum вчера в 22:06

Нью-йоркская компания Bit Digital полностью отказывается от майнинга биткоина, переключаясь на стейкинг Ethereum.

Читать полностью »