Олег Хвацкий Опубликована 29.03.2024 в 6:58

На развитие внутреннего туризма направят до 2030 года почти 300 млрд рублей

Около 300 млрд рублей потратят за пять лет на развитие внутреннего туризма

В рамках амбициозного проекта «Пять морей и озеро Байкал» создадут более 70 тыс. номеров и инфраструктуру для комфортного отдыха. Общая площадь курортов составит около 13 тыс. га, а протяженность пляжей - более 70 км, будет создано порядка 90 тыс. новых рабочих мест. Эти планы уже в стадии подготовки на уровне Правительства РФ.

"На период 2025-2030 годов общая потребность средств для создания обеспечивающей инфраструктуры - около 300 млрд рублей. 103 млрд из них предварительно зарезервированы до 2030 года в рамках нацпроекта и согласованы с Минфином", - заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Также порядка 1,5 трлн рублей будут вложены в проект инвесторами. Чиновник предложил синхронизировать все имеющиеся региональные и федеральные меры поддержки для стимуляции этого сегмента бизнеса.

В свою очередь, регионам поручат зарезервировать часть средств, полученных после списания 2/3 инфраструктурных бюджетных кредитов, на реализацию этих проектов и предусмотреть иные региональные инструменты, такие как льготное подключение к инженерной инфраструктуре, земля без торгов, региональные налоговые льготы.

Фото: Дзен.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Умение говорить о своих преимуществах может изменить жизнь к лучшему сегодня в 2:34
То, что внушали нам бабушки, сегодня разрушает бюджет: мифы, от которых стоит избавиться

Семь привычек старшего поколения, которые мешают финансовой независимости сегодня — от денег под матрасом до веры в честность бедности.

Читать полностью »
Эффект стадности заставляет нас покупать ненужные вещи сегодня в 0:23
Почему вы оправдываете дорогие покупки: тревожный сигнал, который говорит — ваш мозг вас обманывает

Пять когнитивных ловушек заставляют нас переплачивать и защищать неверные решения — понять их значит вернуть себе контроль над деньгами.

Читать полностью »
Россия может удвоить экспорт зерна — профессор НИУ ВШЭ Иванов вчера в 22:28
Мировой рынок зерна трещит по швам — Россия готовит ответ, которого никто не ждал

Российские агроэкспортеры могут увеличить поставки вдвое, но путь к этому лежит через реформу мировой торговли зерном и сотрудничество стран БРИКС.

Читать полностью »
Совместные покупки не всегда оказываются выгоднее розницы вчера в 22:02
Скидка 30 % или потеря всех денег? Жёсткая правда о совместных покупках, которую скрывают от вас

Совместные покупки обещают оптовые цены и доступ к редким товарам, но за выгодой скрываются риски, которые многие участники осознают слишком поздно.

Читать полностью »
Пенсионерка продала квартиру и потребовала отменить сделку после ремонта вчера в 21:31
Продала квартиру, а потом захотела обратно: как пенсионерка оспаривает сделку после чужого ремонта

Пенсионерка продала квартиру, дождалась окончания ремонта и потребовала вернуть жилье. Судебная история о доверии, сделках и человеческой хитрости.

Читать полностью »
Экономия на качественном отдыхе грозит ударить по здоровью вчера в 20:56
Ложная экономия: как желание сэкономить оборачивается тратами в разы больше — разбираем 7 зон риска

Экономия кажется логичной, пока не превращается в убыток. Разбор восьми сфер, где сбережённый рубль становится источником будущих потерь и стресса.

Читать полностью »
Интернет-мошенники часто выдают себя за магазины товаров вчера в 18:49
Проводим шоппинг без потерь: 5 правил, которые спасут ваши деньги в предновогодней лихорадке

Онлайн-покупки стали частью рутины, но вместе с удобством пришёл риск. Как отличить честного продавца от мошенника и не потерять деньги в сети.

Читать полностью »
Финансовая независимость включает в себя 6 стадий вчера в 16:37
Пришёл к финансовой свободе — делюсь 6 простыми секретами: больше не живу от зарплаты до зарплаты

Шесть стадий пути от зависимости до изобилия показывают, как любому человеку построить финансовую свободу без мифов и иллюзий — только через дисциплину и стратегию.

Читать полностью »