Олег Хвацкий Опубликована 03.04.2024 в 8:53

На 150 млрд руб. хотят дополнительно пополнить бюджет за счет курильщиков

Силуанов: усиление контроля за рынком табака может принести в казну ещё 150 млрд рублей

В последни три года в нашей стране фиксируется рост нелегального оборота табачной продукции. В 2021 году доля такой продукции составляла более 11%, в 2023 году - превысила 13%, поделился статистикой на годовой коллегии Росалкогольтабакконтроля глава минфина, Антон Силуанов.

"Принимаемые в последнее время в РФ меры по усилению контроля за рынком табака могут пополнить бюджет на 150 млрд рублей", - считает министр.

По данным Росстата, в минувшем году заводы и фабрики отрасли произвели 198 млрд сигарет, что более чем на десять процентов меньше, чем годом ранее.

Согласно Налоговому кодексу, поступление акцизов на табачную продукцию в бюджет РФ в 2024 году ожидается в размере 824 млрд 152 млн рублей. И как раз эти показатели и можно нарастить.

Фото: Дзен.

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

В Госдуму внесут проект об увеличении МРОТ до 34 тысяч рублей в месяц сегодня в 12:08

В Госдуму внесут проект об увеличении МРОТ до 34 тысяч рублей в месяц

Депутаты Государственной Думы от ЛДПР, возглавляемые председателем комитета по социальной политике Ярославом Ниловым, представили на обсуждение законопроект, цель которого – установить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России с 1 января 2026 года на уровне 34 тысяч рублей в месяц.

Читать полностью »
Власти Аризоны проголосовали за создание биткоин-резерва сегодня в 9:00

Власти Аризоны проголосовали за создание биткоин-резерва

Законодатели штата Аризона приняли решение об учреждении стратегического биткоин-резерва (SBR), что стало значительным шагом в области регулирования цифровых активов на уровне штата. Как сообщает Bloomberg Government, соответствующий законопроект уже направлен на подпись губернаторке Кэти Хоббс.

Читать полностью »
Профессор Воробьёв прокомментировал идеи депутатов вернуть медиков в школы вчера в 19:54

Профессор Воробьёв прокомментировал идеи депутатов вернуть медиков в школы

Профессор сравнил с маразмом современные идеи депутатов.

Читать полностью »
Репетиторам напомнили об обязательной регистрации в Роскомнадзоре вчера в 14:27

Репетиторам напомнили об обязательной регистрации в Роскомнадзоре

Репетиторов предупредили о штрафах до 300 тысяч рублей.

Читать полностью »