Олег Хвацкий Опубликована 20.04.2024 в 9:17

Импорт СПГ из России в КНР вырос за I квартал 2024-го на 2%

Поставки СПГ из РФ в КНР увеличились с начала года на 2%

Китайские потребители в январе - марте импортировали более 1,6 млн тонн российского сжиженного природного газа (СПГ), что на 2% больше, чем за аналогичный период минувшего года, сообщает ТАСС.

Наша страна занимает четвертое место среди крупнейших поставщиков этого вида голубого топлива в КНР, следует из данных, опубликованных Главным таможенным управлением республики.

Отечественный бизнес отправил на восток СПГ на сумму более миллиарда долларов, что на почти на 20% меньше, чем в I квартале предыдущего года. В тройку крупнейших экспортеров этого топлива в КНР входят Австралия (6,3 млн тонн за 3,6 млрд долларов), Катар (5,2 млн тонн за 3,1 млрд долларов) и Малайзия (2,3 млн тонн за 1,15 млрд долларов).

Стоимость поставок по газопроводу "Сила Сибири" из России в Поднебесную по итогам I квартала выросла на 13%, до двух миллиардов долларов. Россия оказалась таким образом на втором месте по газопроводному газу, поставляемому в КНР. На первом месте находится Туркменистан, на третьем - Мьянм.

Фото: пресс-служба ПАО "Газпром".

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Жадность vs. страх: как заработать на резких движениях крипторынка — секретный алгоритм сегодня в 12:19

Крипторынок снова в зоне жадности — что это значит для инвесторов? Как избежать потерь и правильно действовать в условиях перегрева? Разбираем стратегии для трейдеров.

Читать полностью »
Юань снизился на открытии торгов, а рубль укрепился сегодня в 12:03

Юань резко просел: рубль усилился на фоне взрывного роста цен на нефть

На открытии торгов в понедельник китайский юань подешевел на Московской бирже, а курс рубля укрепился.

Читать полностью »
ЦБ зафиксировал минимум снятия наличных за 14 лет сегодня в 11:43

Россияне почти перестали снимать наличные: ЦБ зафиксировал исторический минимум

Центральный банк России сообщил о рекордно низком количестве операций по снятию наличных с банковских карт за первый квартал 2025 года.

Читать полностью »
Россиян могут заинтересовать инвестиции в фондовый рынок в ближайшие два года сегодня в 11:27

Деньги пойдут с вкладов на биржу: в РСПП рассказали, куда россияне начнут инвестировать уже через год

В течение ближайшего года-двух россияне могут проявить повышенный интерес к фондовому рынку как к альтернативе банковским вкладам.

Читать полностью »
Морской порт Петропавловска-Камчатского перешёл под контроль Росимущества сегодня в 11:19

Государство получило морской порт и активы на 16,7 млрд рублей

Морской торговый порт Петропавловска-Камчатского официально перешёл в собственность государства.

Читать полностью »
Тайные транзакции биржи Garantex: 2,2 BTC внезапно сменили сеть — куда они пропали сегодня в 11:14

Несмотря на санкции, биржа Garantex продолжает управлять миллионами в крипте. Как ей удается обходить блокировки и куда уходят деньги? Расследование Global Ledger.

Читать полностью »
Биткоин тянет XRP за собой: что произойдет, если связь внезапно исчезнет сегодня в 10:11

Ripple XRPUSD растет вслед за биткоином, но скрытая угроза может обрушить курс. Какой уровень поддержки критически важен для инвесторов?

Читать полностью »
Криптовалюта превращается в оружие мошенников — вот как вас могут втянуть в незаконные схемы сегодня в 9:06

Банк России предупреждает: мошенники используют криптовалюту для обмана. Как не стать жертвой и не попасть в теневой бизнес — читайте в нашем материале.

Читать полностью »