Олег Хвацкий Опубликована 03.03.2024 в 9:15

Три зарубежных актива хотят продать дочки «Газпром»

Структуры «Газпрома» выставили на продажу три зарубежных актива

Накануне дочерние предприятия топливного гиганта, «Газпром капитал», «Газпром интернэшнл лимитед» и «Газпром интернэшнл проджектс Б.В.» выставили на торги три актива, зарегистрированных в британской и нидерландской юрисдикциях. Это предприятия, занимающиеся разработкой месторождений расположенных на шельфе Северного моря.

Активы выставлены единым лотом, оцененным продавцами более чем в 340 миллионов евро. По информации из аннотации реализуемых компаний, их выручка по итогам 2022-го года увеличилась почти на 150%. Превысила 300 млн евро.

По оценке аналитиков, причина предстоящей продажи, невозможность отечественного конгломерата развивать этот бизнес в Европе. А также риски отъема активов через систему санкций.

Торговая площадка будет принимать заявки на участие в аукционе до 31 мая, а сами торги пройдут 6 июня. Начальная цена лота - 344 млн евро, минимальная - 159 млн евро.

Фото: triptonkosti.ru

Автор Олег Хвацкий
Олег Хвацкий — журналист, корреспондент Манитаймс ok vk facebook

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Блокировка счета — это не просто неприятность: как закон 115-ФЗ усиливает контроль в банках вчера в 20:57

Как технологии влияют на финансовые решения и что делать при неожиданной блокировке счета.

Читать полностью »
Мошенники не ждут ни минуты: первые действия при потере банковской карты вчера в 16:59

Эксперт по IT-безопасности Василий Окулесский рассказал MoneyTimes, что делать при утере банковской карты. 

Читать полностью »
Как акцизы забирают деньги из карманов: подорожание спиртного и напитков ожидает россиян вчера в 15:48

Повышение НДС может сильно изменить рынок подакцизных товаров, и эксперты предупреждают о скором росте цен.

Читать полностью »
Семья и прописка: как пенсионерам не потерять льготы и избежать финансового дефицита в России вчера в 10:51

Низкая пенсия совсем не повод отчаиваться: пенсионеры могут активировать поддержку и улучшить свои финансы.

Читать полностью »
Мошенники не утруждаются дизайном: как распознать письмо от аферистов за секунду 02.03.2026 в 18:32

Эксперт по IT-безопасности Александр Власов рассказал MoneyTimes по каким признакам распознать письмо от мошенников в электронной почте.

Читать полностью »
60+ — новая эпоха пенсионеров: как возраст открывает двери к дополнительным выплатам и льготам 02.03.2026 в 16:27

С марта 2026 года стартуют новые меры поддержки для пенсионеров старше 60 лет, открывающие новые горизонты.

Читать полностью »
Лето готовит заемщикам неприятный сюрприз: семейную ипотеку ждут новые правила 02.03.2026 в 15:39

Эксперт по недвижимости Дмитрий Ракута прокомментировал MoneyTimes текущую ситуацию с ипотекой на рынке жилья.

Читать полностью »
Курс доллара растет, как на дрожжах: золото и нефть реагируют на геополитические шоки 02.03.2026 в 11:42

Цены на нефть взлетают на 8% на фоне атак США и Израиля на Иран, вызывая волну изменений на финансовых рынках.

Читать полностью »

Новости

Мурашки по блату: способность трепетать перед искусством на треть прописана в наших генах
Чужой пот и громкие крики: негласные правила в зале превращают хаос в комфортный ритуал
Гастрономический минимализм: нежная овощная запеканка спасает при строгих диетах
Воздух меняет нас изнутри: состав человеческой крови начал подстраиваться под избыток CO2
Обед готовится сам собой: секретная техника запекания курицы под фольгой творит чудеса на кухне
Пустота под кроной крадёт урожай: живой щит из растений превращает яблоню в мощный бастион
Марс подал сложный сигнал из глубины веков: древние камни кратера Гейл скрывали липидные цепи
Небо закрыли на замок: массовая отмена рейсов в ОАЭ перечеркнула планы тысяч российских туристов