Олег Хвацкий Опубликована 03.03.2024 в 9:15

Три зарубежных актива хотят продать дочки «Газпром»

Структуры «Газпрома» выставили на продажу три зарубежных актива

Накануне дочерние предприятия топливного гиганта, «Газпром капитал», «Газпром интернэшнл лимитед» и «Газпром интернэшнл проджектс Б.В.» выставили на торги три актива, зарегистрированных в британской и нидерландской юрисдикциях. Это предприятия, занимающиеся разработкой месторождений расположенных на шельфе Северного моря.

Активы выставлены единым лотом, оцененным продавцами более чем в 340 миллионов евро. По информации из аннотации реализуемых компаний, их выручка по итогам 2022-го года увеличилась почти на 150%. Превысила 300 млн евро.

По оценке аналитиков, причина предстоящей продажи, невозможность отечественного конгломерата развивать этот бизнес в Европе. А также риски отъема активов через систему санкций.

Торговая площадка будет принимать заявки на участие в аукционе до 31 мая, а сами торги пройдут 6 июня. Начальная цена лота - 344 млн евро, минимальная - 159 млн евро.

Фото: triptonkosti.ru

Автор Олег Хвацкий
Олег Хвацкий — журналист, корреспондент Манитаймс ok vk facebook

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Семья и прописка: как пенсионерам не потерять льготы и избежать финансового дефицита в России сегодня в 10:51

Низкая пенсия совсем не повод отчаиваться: пенсионеры могут активировать поддержку и улучшить свои финансы.

Читать полностью »
Мошенники не утруждаются дизайном: как распознать письмо от аферистов за секунду вчера в 18:32

Эксперт по IT-безопасности Александр Власов рассказал MoneyTimes по каким признакам распознать письмо от мошенников в электронной почте.

Читать полностью »
60+ — новая эпоха пенсионеров: как возраст открывает двери к дополнительным выплатам и льготам вчера в 16:27

С марта 2026 года стартуют новые меры поддержки для пенсионеров старше 60 лет, открывающие новые горизонты.

Читать полностью »
Лето готовит заемщикам неприятный сюрприз: семейную ипотеку ждут новые правила вчера в 15:39

Эксперт по недвижимости Дмитрий Ракута прокомментировал MoneyTimes текущую ситуацию с ипотекой на рынке жилья.

Читать полностью »
Курс доллара растет, как на дрожжах: золото и нефть реагируют на геополитические шоки вчера в 11:42

Цены на нефть взлетают на 8% на фоне атак США и Израиля на Иран, вызывая волну изменений на финансовых рынках.

Читать полностью »
Тихие убийцы вашего бюджета: как неактивные счета крадут деньги, пока вы их игнорируете вчера в 2:36

Неактивные счета и карты могут незаметно съедать деньги. Объясняем, почему банки берут комиссию и как защитить финансы от спящих списаний.

Читать полностью »
Блокирующая система: кто и как попадает в черный список банковских реквизитов в России 27.02.2026 в 19:57

База ЦБ с 1 декабря 2025 минимизирует риски мошенничества и позволяет добросовестным гражданам быстро восстанавливать доступ к своим финансовым операциям

Читать полностью »
Подписка вместо букета: кому и в каких случаях уместно дарить цифровые подарки 27.02.2026 в 15:13

Эксперт по этикету Екатерина Богачева рассказала MoneyTimes о современных альтернативах традиционным подаркам.

Читать полностью »

Новости

Искусство засыпания или как депрессия лишает покоя: биологические часы против бессонницы
Африка становится ближе: ежедневные рейсы превратят Аддис-Абебу в главный хаб для россиян
Секреты успеха Козерогов: как простое общение превращает 4 марта в каскад открытий и удачи
Зимняя ловушка для картера: короткие поездки разбавляют бензином содержимое масляной системы
Кофе, чай и забота о растениях: как правильно использовать отходы для улучшения сада
В поисках обновления: почему смена окружения делает ум яснее, а жизнь ярче в пожилом возрасте
Космический отель ждёт гостей: Земля осталась бы уютной и пригодной для жизни даже без людей
Тельцы на гребне волны 4 марта: как дофамин и окситоцин открывают новые горизонты для бизнеса