Опубликована 19.12.2023 в 18:34

Проект "Сила Сибири-2" станет драйвером роста для акций

"Газпром" заявил о сокращении расходов на триллион рублей

Относительно первоначального плана расходы компании "Газпром" в 2023 году снизятся на триллион рублей, следует из результатов, опубликованных в Telegram-канале предприятия.

Зампред правления Фамил Садыгов сообщил о строгом контроле операционных расходов по бизнесу и их сокращении даже на фоне высоких налоговых платежей. Объем выплат ФНС он оценил в 2,5 триллиона.

Поступления от продажи газа составят четыре триллиона рублей, что объясняется значительными поставками в КНР. Показатель EBITDA за 2023-й достигнет 2,2 триллиона. Долговой рынок России обеспечил потребности "Газпрома" в финансовых средствах, но уровень долговой нагрузки останется комфортным.

"Газпром" нарастил объем поставок в Китай по "Силе Сибири" и не раз сообщал о новых исторических рекордах. Заявка КНР превышала обязательства по контракту, что и привело к новым максимумам. Большие надежды возлагаются на проект "Сила Сибири-2", старт строительства должен стать драйвером роста для акций.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Самоконтроль позволяет одолеть тягу к покупкам сегодня в 14:28
Иллюзия счастья в корзине: почему мозг требует новую покупку, а душа от этого пустеет ещё быстрее

Почему тяга к покупкам не делает нас счастливыми и как научиться ценить простые вещи, не поддаваясь культуре бесконечного потребления.

Читать полностью »
Покупатели приостановили сделки с жильём у пожилых продавцов — риелтор Апрелев сегодня в 13:03
Тайный страх меняет спрос: покупатели стали обходить квартиры, где прошлое способно вернуться через суд

Покупатели вторичного жилья изменили стратегию: вместо проверок они просто исключили редкие рискованные сделки, оставив рынок без лишнего контроля.

Читать полностью »
Банковская тайна перестала быть абсолютной — финансист Бархота сегодня в 12:49
Рынок чувствует приближение новой эпохи: ЦБ перестраивает архитектуру банков под единый идентификатор

Центробанк готовит новые правила для банков, чтобы усилить борьбу с дропперами, но эксперты предупреждают о риске ухода операций в тень.

Читать полностью »
Диверсификация финансов улучшит финансовое благосостояние в новом году сегодня в 12:23
Богатеют не от зарплаты, а от простой привычки: что делать в первую очередь, когда приходят деньги

Деньги любят разумный подход: десять простых, но действенных шагов помогут укрепить личные финансы, научиться планировать и смотреть в будущее без тревоги.

Читать полностью »
Школы Москвы получили новые инженерные системы — мэр Собянин сегодня в 11:33
Москва раскрыла тихую перестройку: школьные здания выдали масштаб подземных перемен в городе

Столичная программа модернизации школ охватывает здания и инженерные сети, создавая более удобные и современные условия для обучения.

Читать полностью »
Умение отказываться спасает бюджет на новогодних распродажах сегодня в 10:16
Шопинг-гипноз закончился: 12 неочевидных приёмов, которые остановят праздничный марафон трат

Во время праздничных покупок маркетинг работает против нас. Но есть 12 психологических приёмов, которые помогут удержать кошелёк под контролем и сохранить сбережения.

Читать полностью »
Финансовая стабильность достигается за счёт чувства контроля сегодня в 8:09
Бюджет выдержит любой шторм, если перестать кормить этого невидимого пожирателя ваших сбережений

Управлять деньгами не так сложно, если понять, что финансовое благополучие начинается не с доходов, а с умения контролировать себя и свои решения.

Читать полностью »
Ментальные ловушки могут пораждать страх перед инвестированием сегодня в 6:55
Деньги боятся не кризиса, а ваших мыслей: 4 ловушки, которые незаметно обкрадывают ваш кошелёк

Наши установки часто мешают богатеть. Четыре распространённые ментальные ловушки, из-за которых мы теряем шанс увеличить доход.

Читать полностью »