Олег Хвацкий Опубликована 22.02.2024 в 10:16

Самыми дорогими компаниями Рунета оказались маркетплейсы, но Яндекс впереди

Forbes составил рейтинг самых дорогих компаний Рунета

В рейтинг вошли компании рунета, то есть чья выручка формируется в глобальной сети. Авторы исследования при этом уточняют, что стоимость публичных компаний равна их капитализации на Московской бирже на начало февраля текущег года.

В лидерах: "Яндекс" стоимостью 12,5 миллиарда долларов, далее Wildberries с оценкой в 7,2 миллиарда долларов, Оzon (7 миллиардов), Avito (3,4 миллиарда), 1С (2,8 миллиарда), Лаборатория Касперского Касперского" (2,1 миллиарда), HH (1,9 миллиарда), VK (1,8 миллиарда), "СКБ Контур" (1,4 миллиарда долларов) и др.

Сегмент торговых онлайн площадок сохраняет лидирующие позиции в этой сфере, составляя почти половину стоимости тридцатки крупнейших российских интернет-компаний. В 2023 году их выручка в среднем выросла на 64%, а стоимость — на 20%.

Фото: Фотофакт.

Автор Олег Хвацкий
Олег Хвацкий — журналист, корреспондент Манитаймс ok vk facebook

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Срочно заходите, мест почти нет: классический прием криптомошенников раскрыт сегодня в 18:14

Эксперт по криптовалюте Никита Шатохин рассказал MoneyTimes какие признаки выдают мошенников, обещающих сверхдоходность от операций с криптовалютой.

Читать полностью »
Центральные банки купили 1045 тонн золота за год — Всемирный совет по золоту сегодня в 17:49
Цены на золото ползут вверх, и Wells Fargo намекнул, что за этим стоит больше, чем экономика

Wells Fargo повысила прогноз по золоту до 6300 долларов за унцию, усилив интерес инвесторов к металлургическим и защитным активам на фоне долгового давления.

Читать полностью »
Срочно и без раздумий: когда деньги со счета нужно снимать немедленно сегодня в 14:09

Аналитик Александр Лежава рассказал MoneyTimes в каких ситуациях деньги с банковского счета стоит снимать без раздумий.

Читать полностью »
Объем поставок бразильского кофе в Россию снизился на треть — эксперты вчера в 15:09
Импорт кофе и арахиса упал почти на треть — за этим стоит неочевидное решение Москвы

Россия сократила импорт бразильского арахиса и кофе, но сохранила позиции среди ключевых партнеров, отражая смену торговых приоритетов.

Читать полностью »
Без антивируса и внимательности: почему данные исчезают даже у осторожных пользователей вчера в 13:56

Эксперт по кибербезопасности Алексей Курочкин рассказал MoneyTimes, как защитить данные при скачивании файлов.

Читать полностью »
При назначении детских пособий начнут учитывать вклады — Минфин России вчера в 12:58
Минфин меняет правила: теперь деньги на счёте важнее зарплаты при выплате пособий

С 2026 года Минфин планирует эксперимент по новому принципу назначения детских пособий. Учитывать будут не только доходы, но и движение средств на счетах.

Читать полностью »
Банк России оставит ключевую ставку на уровне 16 процентов — аналитики 08.02.2026 в 11:27
Инвесторы затаились, Банк России молчит — в рубле назревает нечто, что может всех удивить

Рубль удерживает позиции на фоне низкого спроса на валюту и ожидания решения Банка России. Эксперты прогнозируют стабильность курса.

Читать полностью »
Вклад с сюрпризом: как капитализация превращает проценты в дополнительную прибыль 06.02.2026 в 16:14

Эксперт по финансам Юрий Твердохлеб объяснил Pravda.Ru, почему вклад с капитализацие дает более высокую доходность.

Читать полностью »