Олег Хвацкий Опубликована 22.02.2024 в 11:46

Зампред Совбеза предрёк постепенное вытеснение доллара

Медведев: доллар нужно вытеснять постепенно

В большом интервью российским масс-медиа, Дмитрий Медведев поделился видением экономических перспектив мирового валютного рынка. Экс-премьер считает что нашей стране важнее, чтобы в Соединенных штатах была спокойная ситуация, а не гражданская война, поскольку Америка пока является важнейшим мировым игроком.

"Америка, к сожалению для мировой экономики, является ведущим эмитентом резервной валюты. И если эта валюта грохнется, то, на самом деле, последствия будут для всех. В этом нужно отдавать себе отчет. Надо постепенно вытеснять доллар с первых позиций, должна быть совокупность резервных валют - то, о чем мы говорим уже десятилетия. Но если одномоментно выдернуть доллар, благополучия экономического в мире не настанет. В мире должен быть баланс между резервными валютами, нужно развивать цифровые валюты - за этим будущее, но нужно понимать те риски, которые существуют", - заявил Медведев.

Вторит, зампреду Совбеза и его бывший подчиненный, глава Минфина РФ, Антон Силуанов. Министр считает, что использование национальной валюты является приоритетом для России на текущий момент, а расчеты в национальных валютах стран, партнеров нашей страны будудт набирать обороты.

Фото: Дмитрий Медведев.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Депутат Бессараб: отсрочка пенсии на 5 лет позволит увеличить выплаты на 40% 07.05.2025 в 9:07

В Госдуме раскрыли способ увеличить страховые выплаты пенсионерам

Депутат Госдумы Светлана Бессараб рассказала о способе, который позволит работающим пенсионерам увеличить свои страховые выплаты.

Читать полностью »
Россиян предупредили о росте мошенничества после закрытия Skype 06.05.2025 в 14:33

В России предрекли всплеск мошенничества после отключения Skype

После отключения Skype участились кибератаки с фейковыми письмами и вредоносными ссылками.

Читать полностью »
ВТБ: мошенники продают фальшивые туры и билеты через поддельные сайты 06.05.2025 в 8:23

Мошенничество в туризме: в ВТБ рассказали, как отличить фальшивые предложения от настоящих

В ВТБ рассказали россиянам о росте мошенничества с фальшивыми билетами и турами в период майских праздников.

Читать полностью »
Налоговая Украины: в стране за год стало на 63,5% больше миллионеров 05.05.2025 в 16:59

На Украине увеличилось число миллионеров

В 2024 году число миллионеров на Украине увеличилось на 63,5%, а их общие задекларированные доходы составили почти 6 миллиардов долларов.

Читать полностью »
Конгрессвумен Грин: США угрожают бесконечные расходы из-за сделки с Украиной 05.05.2025 в 11:05

Сделка с Украиной: конгрессвумен утверждает, что США понесут бесконечные расходы

Марджори Тейлор Грин выступила с критикой по поводу сделки с Украиной, которая может привести к дополнительным расходам для США.

Читать полностью »
Эксперт Попов: летом 2025 года аренда квартир в России вырастет на 10-15% 05.05.2025 в 9:34

Эксперт прогнозирует увеличение аренды квартир на 10-15% летом 2025 года

Цены на аренду жилья в России могут вырасти этим летом после длительного падения, сообщает аналитик Алексей Попов.

Читать полностью »
ЦБ РФ: банки будут ограничивать автокредиты и ипотеки для граждан с ПДН более 50% 05.05.2025 в 8:27

Банки будут ограничивать автокредиты и ипотеки: меры для граждан с ПДН более 50%

С 1 июля 2025 года банки в Тюменской области начнут ограничивать ипотечные и автокредитные заявки для граждан с высокой долговой нагрузкой.

Читать полностью »
Экономист Байдар: использование рубля на отдыхе в Турции становится выгодным 05.05.2025 в 8:16

Укрепление рубля: туризм в Турции становится доступнее для россиян

Экономист Хикмет Байдар заявил, что использование рубля для российских туристов в Турции стало более выгодным на фоне укрепления валюты.

Читать полностью »