Олег Хвацкий Опубликована 28.02.2024 в 10:26

1,5 трлн руб. прибыли заработал Сбер в прошлом году

Чистая прибыль Сбербанка за прошлый год достигла полутора трлн рублей

Итоги работы ключевого банка в России в прошлом году обновили сразу нескоько рекордов. Чистая прибыль кредитно-финансового учреждения зафиксирована в сумме 1 508,6 млрд рублей, показав рентабельность капитала на уровне 25,3%.

Число акивных клиентов Сбера также показывает серьезный рост 108,5 млн человек и 3,2 млн юридических лиц. За прошедший год банк выдал 28,7 трлн рублей кредитов, а совокупный кредитный портфель вырос на 27% - до 39,4 трлн рублей при сохранении высокого качества портфеля. Объем привлеченных средств частных клиентов достиг 22,9 трлн рублей и увеличился на 4,4 трлн рублей.

По словам экспертов, результаты работы в минувшем году являются индикатором отечественной экономики в целов. Страна выходит из постпандемийных реалий, нивелеруются и последствия вступивших в силу зарубежных санкций.

Фото: penetron.ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Услуги профессионалов снижают риск новых трат после ремонта вчера в 22:24
Ваше время дороже, чем вы думаете: почему умные люди перестали делать эти 8 вещей самостоятельно

Некоторые платные услуги можно смело назвать вложением в себя — они экономят время, силы и нервы, превращая рутину в комфорт и порядок.

Читать полностью »
Алкоголь провоцирует лишние траты — доктор Сет Рэнкин вчера в 20:21
Коварный щедрый режим: почему после двух бокалов ваши деньги начинают утекать сквозь пальцы

Как выпивка превращает нас в транжир и как сохранить контроль над расходами: простые шаги, которые помогут вашему кошельку пережить весёлую ночь.

Читать полностью »
Для поддержания своего будущего необходимо инвестировать в себя вчера в 18:17
Инвестиции, которые не сгорят на бирже: что на самом деле покупает вам время, здоровье и свободу выбора

Инвестиции — это не только про деньги. Как правильно вкладываться в себя, чтобы улучшить жизнь, развить потенциал и получить реальную отдачу.

Читать полностью »
Готовиться к пенсии стоит за 20-30 лет до неё вчера в 16:14
Пенсия, дети и деньги под матрасом: какие стратегии наших родителей сегодня ведут в финансовый тупик

Многие привычки старшего поколения в обращении с деньгами кажутся логичными, но сегодня они мешают финансовой стабильности.

Читать полностью »
Трейдеры‑профессионалы часто шортят активы вчера в 14:09
Шорт-сквиз: как обычные люди могут раздавить хедж-фонды и перевернуть рынок с ног на голову

Заработать на падении рынка возможно, но цена ошибки слишком высока. "Игра на понижение" — стратегия для тех, кто знает, как управлять рисками.

Читать полностью »
Статус-кво искажает суждение и провоцирует ненужные траты вчера в 12:05
Не вы контролируете кошелёк, а эти невидимые ловушки разума — но их можно распознать и обезвредить

Наш мозг часто подталкивает нас к финансовым ошибкам. Пять распространённых когнитивных ловушек, из-за которых мы тратим больше и покупаем ненужное.

Читать полностью »
Чёткой метрики наступления бычьего рынка не существует вчера в 10:01
Денежный прилив, который меняет правила: что на самом деле скрывается за стремительным ростом рынка

Инвесторы называют "бычьим рынком" период роста цен, когда вера в успех подталкивает экономику вверх. Но как распознать этот момент и не потерять осторожность.

Читать полностью »
Экономия на зубах и безопасности идёт во вред вчера в 8:57
Инвестиция в спокойствие: что на самом деле покупают деньги, потраченные на качественные вещи

Иногда желание сэкономить может обернуться потерями. Восемь повседневных ситуаций, где экономия не оправдана и может стоить намного дороже.

Читать полностью »