Олег Хвацкий Опубликована 28.02.2024 в 10:26

1,5 трлн руб. прибыли заработал Сбер в прошлом году

Чистая прибыль Сбербанка за прошлый год достигла полутора трлн рублей

Итоги работы ключевого банка в России в прошлом году обновили сразу нескоько рекордов. Чистая прибыль кредитно-финансового учреждения зафиксирована в сумме 1 508,6 млрд рублей, показав рентабельность капитала на уровне 25,3%.

Число акивных клиентов Сбера также показывает серьезный рост 108,5 млн человек и 3,2 млн юридических лиц. За прошедший год банк выдал 28,7 трлн рублей кредитов, а совокупный кредитный портфель вырос на 27% - до 39,4 трлн рублей при сохранении высокого качества портфеля. Объем привлеченных средств частных клиентов достиг 22,9 трлн рублей и увеличился на 4,4 трлн рублей.

По словам экспертов, результаты работы в минувшем году являются индикатором отечественной экономики в целов. Страна выходит из постпандемийных реалий, нивелеруются и последствия вступивших в силу зарубежных санкций.

Фото: penetron.ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Инвестиции в коммерческую недвижимость ненадежны — аналитик Моженков сегодня в 15:10
Очень доходно, но крайне рискованно: когда выгодно инвестировать в коммерческую недвижимость

Инвестор Николай Моженков рассказал MoneyTimes, выгодно ли сейчас вкладываться в коммерческую недвижимость.

Читать полностью »
Отказ от адаптивок помогает сохранить бюджет сегодня в 14:27
Вы не бедны — вы переплачиваете: вот невидимые статьи расходов, которые забирают до 30% бюджета ежемесячно

Секрет финансового благополучия не всегда в больших доходах. Иногда он кроется в неочевидных, но действенных привычках, которые помогают тратить с умом и сохранять деньги.

Читать полностью »
Мозгу нравится покупать дешевле и чувствовать себя самым хитрым сегодня в 12:26
Гормоны против бюджета: почему в определённые дни месяца мы тратим больше и как этому противостоять

Почему мы покупаем то, что не планировали? В основе нерациональных трат лежат скрытые механизмы работы мозга и эмоций.

Читать полностью »
Банки начали блокировать счета после переводов самому себе сегодня в 12:10
Банки заблокируют даже ваши деньги самому себе: ЦБ с 2026 года расширяет список мошенничества

Россияне жалуются на блокировки счетов и карт после переводов денег самому себе — с 2026 года ЦБ расширяет критерии мошенничества, и меры ужесточатся.

Читать полностью »
Нет смысла пытаться сэкономить на обязательных тратах сегодня в 10:11
Финансовая диета, после которой не хочется сорваться: этот метод используют те, кто всегда при деньгах

Как копить без стресса и не лишать себя удовольствий? Простые психологические приёмы помогут превратить экономию в источник радости и уверенности.

Читать полностью »
При разводе алименты могут пойти на нецелевые траты сегодня в 8:06
Плательщик в ярости, получатель спокоен: кто на самом деле прав в вечном споре о тратах алиментов

Можно ли родителю, получающему алименты, тратить их не только на ребёнка? Закон и здравый смысл отвечают по-разному — где пролегает справедливая грань.

Читать полностью »
Финансовая прокрастинация скрывает неумение пользоваться деньгами сегодня в 6:01
Финансовая прокрастинация — это не лень, а страх: как превратить тревогу в инструмент для роста капитала

Финансовая прокрастинация — это привычка откладывать денежные решения, которая может дорого стоить. Как её распознать и начать действовать.

Читать полностью »
Страх бедности можно бороть своими силами сегодня в 4:57
Не цифры в банке, а установка в голове: что на самом деле мешает вам почувствовать себя финансово свободным

Даже при стабильной зарплате можно ощущать себя на грани нищеты. Почему так происходит и как перестать бояться бедности.

Читать полностью »